Последние новости

Реклама

Первый Форум винного туризма пройдёт в Краснодарском крае, в Абрау-Дюрсо, с 11 по 13 мая. Он организован Центром туризма «Абрау-Дюрсо» при поддержке Всемирной организации винного туризма (GWTO) и Международного эногастрономического центра, передаёт «Комсомольская Правда».

Сейчас более 100 российских туркомпаний и гидов предлагают туры и экскурсии на винодельни в южных регионах. Эксперты считают, что у эногастрономического туризма огромный потенциал: Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка прогнозирует двукратный рост к 2025 году.

Как развивать это перспективное направление? Какие успешные примеры мирового опыта стоит применять в России? Как сотрудничать туроператорам, виноделам, рестораторам, отельерам, региональным и федеральным властям? Где и как готовить кадры? Все эти вопросы обсудят на I Форуме винного туризма.

В Абрау-Дюрсо он пройдёт не непреднамеренно - здесь расположена наиболее популярная у туристов винодельня России, основанная более на 150 лет назад. В 2022 году музейно-исторический комплекс курорта на озере Абрау принял более 200 000 гостей.

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» первым в России вступил во Всемирную организации винного туризма, в настоящее время в неё входят также Центр энотуризма WinePark в Ялте и винодельня Château de Talu в Геленджике.

В форуме примет участие президент GWTO Хосе Антонио Видаль, он расскажет о современных тенденциях и лучших мировых практиках развития винного туризма.

"Индустрия туризма переживают наиболее сложные времена. Мы должны сосредоточиться на возможности перемен", считает Хосе Антонио Видаль. И подчёркивает, что винный туризм тесно связан с региональной кухней и локальными продуктами.

"Сейчас активно растет спрос на туристические продукты внутри страны, и одно из интереснейших и перспективных направлений развития - винный туризм. С коллегами из иных винодельческих предприятий мы одинаково заинтересованы в расширении потенциала отрасли и выходе на международный уровень", уверена Ирина Гончарова, вице-президент по туризму и специальным проектам Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

Полезным и для туристов, и для бизнеса результатом дискуссий может стать единая интерактивная карта винных маршрутов России.

В Абрау-Дюрсо прибудут послы Мексики, Уругвая и Доминиканской Республики в России, советник-посланник посольства Перу в РФ. Опытом поделятся профессионалы из Азербайджана, Аргентины, Китая, Турции, Узбекистана.

"Проведение форума по винному туризму в Абрау-Дюрсо с участием руководителей Всемирной организации винного туризма и ключевых российских виноделен трудно переоценить", подчеркнул в интервью «КП» вице-президент GWTO в Евразийском регионе, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман. "Опираясь на богатейшее историческое наследие и следуя современным тенденциям, российский винный туризм может успешно конкурировать на международном рынке. У нас есть чем поделиться с коллегами из иных стран."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля