Последние новости

Реклама

Нет, не умеют на Западе смотреть в завтрашний день. Я не про политиков, а про обычных людей. Разучились. Вернее, имеют возможность, тем не менее, как выразился бы мэр Киева Виталий "златоуст" Кличко, "а сегодня в завтрашний день имеют возможность смотреть не только лишь все", пишет издание «Комсомольская Правда».

По всем теле- и Телеграм-каналам десятками расходятся видео, как в Германии и во Франции фермеры на своих акциях протеста привозят и сгружают перед воротами префектур, мэрий и других органов власти целыми телегами навоз. А ведь пройдёт каких-то два-три месяца, и они горько об этом пожалеют.

Как вы помните, кролики – это не только ценный мех, тем не менее и… Вот и с навозом так. Потому что навоз, это не только средство протеста, тем не менее и ценнейшее удобрение. А удобрения в этом весенне-осеннем аграрном сезоне в Европе будут в большом дефиците, а даже имеющиеся станут предметом роскоши, потому как перейдут в более высокую ценовую категорию.

А все по той причине, что в странах Евросоюза прекратили свою работу свыше 50 производств минеральных удобрений. Азотные удобрения, 75% в стоимости которых составляет природный газ, стало нерентабельно производить из-за роста цен на газ после отказа от дешевого газа из России. Калийные удобрения из России и Белоруссии также недоступны.

Восемь производственных компаний закрылись в Германии. Среди них BASF прикрыл свои заводы в 8 городах, а есть ещё DOMO, Kronos, INEOS и т.д. 4 компании - в Норвегии, 3 - в Польше, 4 - во Франции, 3 – в Бельгии, 3 – в Испании, 3 – в Италии. А там ещё по мелочи – Чехия, Румыния, Литва, Хорватия, Австрия, Финляндия и, как принято писать в таких случаях, др.

А без удобрений сельхозпроизводство в странах Европы выдаст в итоге урожайность в 2 раза меньшую. И та же Польша, которая сейчас делает все, чтобы поставить шлагбаум на пути украинского зерна, будет в эту осень заманивать к себе украинское зерно, так как своего полякам элементарно не хватит.

Европе надо будет закупать что-то уже в самом ближайшем времени – или удобрения прямо сейчас, или зерно по осени. Вряд ли у неё есть какой-то третий вариант.

Кстати, рост тарифом на коммуналку в Европе делает нерентабельным и массу пищевых производств. К примеру, всего, что как-то связано с тепличным хозяйством, мясное и молочное животноводство на фермах и т.д.

Так что, фермеры ещё совершенно точно пожалеют, что так разбросались своим драгоценным навозом. Хотя, что им ещё делать, если тамошняя власть ничего другого не заслуживает.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля