Последние новости

Реклама

Лидеры научных инноваций: археологи КФУ исследуют Главную линию обороны Мангупа

Мы продолжаем знакомить вас с учёными Крымского федерального университета. О своём научном исследовании по теме «Фортификация византийского Мангупа: северо-западный фронт Главной линии обороны» нам сказал ведущий научный сотрудник лаборатории «Византийский Крым» НИЦ истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского Антон Душенко. Исследование проводится в рамках гранта Российского научного фонда.

Как была выбрана тема исследования?

— Система обороны Мангупа включает три линии, мы изучаем одну из них − Главную (внешнюю). Мангуп похож на четырёхпалую кисть руки. Основную часть контура составляют высокие неприступные скальные обрывы, однако есть три глубокие балки с северной стороны и несколько скальных расщелин, через которые на плато можно было подняться. При создании крепости на Мангупе во второй половине VI века византийские фортификаторы учли все особенности рельефа и перекрыли балки и скальные расщелины оборонительными стенами. На участке, расположенном в балке Табана-Дере, где сосредоточено восемь укреплений разного характера, мы выполняем задачи по их локализации (некоторые находятся в труднодоступных участках скалы), фиксации, то есть проводим инструментальную съёмку, фотографируем, чертим планы и разрезы, проводим раскопки отдельных участков.

Это исследование мы начали ещё до получения гранта. Мы провели разведочные работы, которые оказались хорошим заделом для проекта, на реализацию которого мы и выиграли грант Российского научного фонда. Мы провели раскопки оборонительной стены, так называемого укрепления А.XI, оборонительной стены, которая пересекает балку. Получили совершенно неожиданные результаты. C конца XIX века считалось, что стена была построена в самом начале XVI века, а наши материалы показали, что её построили во второй половине VI века. В IX и X веках её капитально ремонтировали, ремонтировали ещё раз в XIV веке, и в этом виде она дожила до наших дней. Получив такой интересный задел, мы подготовили проект, подали в РНФ, выиграли и начали работать с другими укреплениями участка Главной линии обороны.

Какие работы проводились в рамках гранта?

— В 70-х годах поиском этих укреплений занимался руководитель нашей экспедиции Александр Германович Герцен, и ряд фортификационных сооружений был открыт им, однако по ряду причин исследования тогда продолжить не удалось. Нашими задачами было найти их, оценить их современное состояние, возможности доступа (к некоторым оказалось в реальных условиях невозможно добраться без альпинистского снаряжения), зафиксировать их современными методами археологической науки (трёхмерное моделирование методом фотограмметрии, тахеометрическая съёмка), кроме того, заложить какое-то количество шурфов для получения стратиграфической колонки рядом с этими укреплениями, получения находок для датировки стен.

Количество памятников византийской фортификации в Крыму велико, однако их сохранность, обычно, оставляет желать лучшего. Яркий пример − это, разумеется, Херсонес, который невозможно раскопать в силу его размеров и множества иных причин. Есть Эски-Кермен, где оборонительные стены сохранились только на отдельных участках. Есть Алустон, оборона которого застроена современной Алуштой. А Мангуп уникален в плане хорошей сохранности оборонительных стен. Наши исследования имеют возможность стать базой для изучения в целом византийской фортификации в регионе. И естественно, с учетом того, что инженеры, проектировавшие эти оборонительные стены, вряд ли были крымчанами, а наиболее вероятно, прибыли к нам либо из Константинополя (столицы Византии), либо из иных регионов империи. Мы фиксируем переклички с их приёмами, к примеру, в Малой Азии, на Балканском полуострове. Это всё мы также анализируем.

Какие дальнейшие планы?

— Во-первых, в ходе реализации этого проекта мы нашли неизвестную ранее крупную башню. Мы предполагаем, что это ещё одни ворота города, располагавшиеся с севера. Раскопать эту башню − один из ближайших небольших планов. Между больших планов − один из центральных объектов Мангупского городища − его большая базилика. Это центр города на всём протяжении его истории (с VI и как минимум до XV столетия). Здорово было бы начать его исследования.

Как Вы оказались в археологической науке? И что для Вас значит быть учёным?

— В свою первую экспедицию я попал после первого курса на историческом факультете. У нас тогда была обязательная археологическая практика. Я записался на Мангуп и с тех пор оттуда не вылезаю. Уже больше 20 лет там работаю: от простого землекопа до руководителя участка работ, участка исследований.

Что это значит для меня? Это, наверное, постоянный поиск. Ты ставишь себе вопрос, находишь способы ответить на него, и эти ответы влекут за собой новые вопросы. Вот так оно по цепочке и движется.

Наши исследования − это, наверное, небольшой (я бы не стал преувеличивать) мазок на общей картине истории Мангупа, Крыма, Восточной Европы вообще. И из таких маленьких мазков картина-то и получается в итоге. Просто целиком она сложится, наверное, очень не скоро.

Проект «Лидеры научных инноваций» приурочен ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля