Последние новости

Реклама

Доцент КФУ выиграла грант на лингвистическое исследование

Доцент кафедры теории языка и литературы и социолингвистики Института филологии Крымского федерального университета Юлия Кожуховская выиграла грант Российского научного фонда на реализацию проекта в области языкознания и гуманитарных, социальных наук. Она вошла в число победителей конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» Президентской программы исследовательских проектов.

«Проект направлен на изучение этнической и национальной идентичности с точки зрения когнитивной лингвистики на материале новогреческого языка. Эта проблема будет решаться на основе антропоцентрического подхода к изучению языка, направленного на анализ механизмов познания мира, которые находят отражение во взаимосвязи языка и культуры народа. В рамках проекта будут рассмотрены факты языка, художественные произведения и тексты, относящиеся к национальному дискурсу, отражающие современное состояние самосознания греческого народа», – сказала доцент кафедры теории языка и литературы и социолингвистики КФУ им. В. И. Вернадского Юлия Кожуховская.

Сумма гранта составила 1,443 млн рублей до 2024 года и 1,4 млн рублей до 2025 года. Проект «Лингвокогнитивный аспект вопроса этнической и национальной идентичности (на материале новогреческого языка)» Юлия Кожуховская реализует совместно с двумя студентами кафедры.

В рамках работы они запланировали проанализировать языковой материал, рассмотреть процесс самоидентификации носителей греческой лингвокультуры, установить взаимосвязь главных концептов греческого менталитета, определить особенности образа Греции и греческого народа в медиапространстве, а также изучить этническую идентичность фракийских греков Крыма. Лингвокультура крымских греков отличается от материковой и островной Греции.

«Результаты исследования, а также разработанные методы и подходы будут введены в учебные пособия и курсы лекций согласно теории и практике филологических исследований, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лингвистической географии Крыма, компьютерному моделированию вербальной коммуникации, лингвистике текста, которые преподаются на базе КФУ им. В. И. Вернадского», – добавила кандидат филологических наук.

По её словам, также планируется публикация статей в журналах, индексированных в Scopus, Web of Science и РИНЦ, кроме того в монографии-антологии переводов новогреческих стихотворений на русский язык и в финальной монографии.

Грант будет реализован до 2025 года.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых исследователей в возрасте до 33 лет. По итогам конкурса РНФ поддержал 431 инициативный проект молодых учёных грантами размером до двух миллионов рублей ежегодно.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля