Последние новости

Реклама

Археологи продолжат раскопки на месте крепости XVIII века на реке Салгир

24 мая, Крымский федеральный университет. Фортификационное сооружение времен князя Долгорукова нашли в 2022 году.

Археологи КФУ им. Вернадского намерены продолжить раскопки на месте защитного укрепления Салгирский ретраншемент, выявленного в 2022 году на территории Красногвардейского района. Как сообщил КП-Крым декан исторического факультета КФУ Александр Герцен, наиболее перспективным специалисты считают участок, на котором был обнаружен склад боеприпасов в виде пушечных ядер.

— Там будет реконструкция ландшафта, а также нам интересно проследить эволюцию русла реки Салгир того времени. Также, предстоит углубленное библиографическое исследование и поиск документов, которые позволят лучше представить фортификационную деятельность, связанную с непосредственным участием Александра Суворова, — сказал Герцен.

Разрешительные документы на дальнейшие археологические раскопки на месте крепости сейчас в стадии оформления, отметил специалист.

Крепость времен походов князя Василия Долгорукого, которая была построена в 1772—1773 годах, была выявлена в селе Мускатное, Красногвардейского района. Она защищала мост через реку Салгир и перекресток дорог, идущих из Перекопа к Кафе. Редут с четырьмя пушками был возведен инженерами и саперами долгоруковской армии под руководством генерала Сен-Марка для охраны масштабной понтонной переправы. Позже оборону усилили четырьмя бронзовыми пушками, двумя 12-фунтовыми и двумя 3-фунтовыми «единорогами».

По данным «Перечня артиллерийского вооружения укреплений в Крыму», крепость просуществовала 13 лет, вплоть до присоединения Крыма к России в 1874 году. Далее Екатерина II подписала указ, которым повелевала вывезти пушки из крепости, а саму крепость не считать таковой.

Министерство культуры Республики Крым включило крепость на реке Салгир в перечень установленных объектов культурного наследия.

Источник: https://news.mail.ru/society/56330718/?frommail=1&utm_partner_id=735


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля