Последние новости

Реклама

На 2023 год пришелся значительный рост количества социальных предпринимателей в России. В Реестре малого и среднего предпринимательства, куда они заносятся с пометкой о социальном характере бизнеса, на сегодняшний день уже 10 840 записей, свидетельствует статистика Федеральной налоговой службы. За год число предприятий в этом списке выросло на 2940, в процентном выражении — +37%, передаёт «Комсомольская Правда».

В отличие от обычных коммерческих компаний, прибыль социальных предприятий направлена на развитие и масштабирование своей деятельности. Наиболее часто это проекты, которые напрямую влияют на качество жизни людей. Они имеют возможность затрагивать определенные социальные группы (многодетные семьи, одинокие родители, люди с ограниченными возможностями здоровья, жители моногородов и т. д.) либо всех сразу (пропаганда здорового образа жизни, забота об окружающей среде и др.).

Регистрация в Реестре малого и среднего предпринимательства (МСП) и подтверждение социального характера бизнеса открывают предпринимателям и компаниям доступ к различным государственным мерам поддержки. Между них налоговые льготы, гранты и субсидии. Социальные предприятия уплачивают 1% налога на доходы в год. При этом объём финансовых преференций в регионах может доходить до 50% от вложений, если речь о субсидиях.

Как менялся реестр за год

На конец 2023 года Московская область занимает лидирующее положение между российских регионов по числу социальных предпринимателей. Она первой среди всех субъектов РФ превысила отметку в 1000 организаций в Реестре. Ещё год назад их насчитывалось 801. При этом Подмосковье в целом занимает второе место в стране по числу субъектов МСП и населению. В Московской области 672 социальные компании повторно подтвердили свой статус, остальные 329 получили его в первый раз.

В первой тройке также Республика Башкортостан (605 социальных предприятий) и Нижегородская область (452). На четвертом месте Ленинградская область, которая показывает значительный рост: за три последних месяца количество организаций в Реестре увеличилось на треть и достигло 407.

ТОП-5 замыкает Приморский край, который в этом году увеличил количество социальных предпринимателей в Реестре на 26. При этом регион занимает лишь 16-е место по числу субъектов МСП и 28-е — по численности населения.

Показателен рост Санкт-Петербурга: за год город поднялся с 13-го на восьмое место в Реестре. Во многом это связано с действиями региональных властей. На 2022-2024 годы сокращен в дважды налог на имущество для организаций в области культуры, искусства, образования, физической культуры, здравоохранения и социального обеспечения при условии сохранения уровня заработной платы не менее минимальной в городе.

Стабильный рост демонстрирует и Москва — сейчас в столице 327 социальных предприятий (+64 за год).

Хорошие темпы по расширению Реестра наблюдаются в Краснодарском крае, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Свердловской и Липецкой областях.

Быстрое пополнение Реестра также связано с активностью местных центров инноваций социальной сферы (ЦИСС). Она во многом обусловлена заинтересованностью и личностью их руководителей, объёмом грантовой и иной поддержки. Ещё одна причина — активный рост количества обучающих программ, таких как акселераторы «Формула роста» и «Аксель.Соцзаказ» от Лаборатории социального предпринимательства, которые помогают предпринимателям получить информацию о доступных преференциях, участвовать в государственных закупках и находить идеи и партнеров для своего бизнеса.

Нижние строки Реестра занимают регионы, среди которых заметен бюджетный дефицит, плохо развита инфраструктура поддержки, а территории — малонаселенные. Здесь число социальных предпринимателей остается примерно на одном уровне на протяжении года.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

– учитывая все достигнутые результаты и на то, что Реестр социальных предпринимателей расширился до уже почти 11 тыс. записей, в будущем году его рост может замедлиться. В целом данный промежуток времени может оказаться довольно неоднозначным для социального бизнеса, что связано с сокращением объёма грантовой поддержки. Однако если регионы или Минэкономразвития РФ предложат новые меры поддержки, для примера, расширят перечень налоговых льгот, это может существенно выправить ситуацию, – уверен руководитель дирекции стратегических исследований и анализа Фонда «Наше будущее» Михаил Космачев.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Структура Реестра СП

• 71% — индивидуальные предприниматели.

• 29% — юридические лица.

• В 41 регионе России их свыше 100.

• В 11 регионах таковых больше 200.

• Для сравнения, Реестр МСП содержит всего 6,3 млн записей. Соотношение ИП и компаний — 64% к 36% соответственно.

Реклама. Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». ИНН 7704273840. ЕРИД: LjN8K7ksU

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля