Последние новости

Реклама

Россия нарастила скорость мобильного интернета, но покинула топ-100 с самым скоростным в мире

Симферополь. Россия в ноябре переместилась с 99 на 102 место в рейтинге стран с самым быстрым мобильным интернетом, который составляет компания Ookla. Россия «пропустила» вперед Узбекистан, Индонезию и Тунис. Первые три места в нем занимают ОАЭ, Катар и Кувейт, при этом отрыв РФ от лидера по медианной скорости доступа – в 13,5 раза (если в ОАЭ в ноябре она составляла почти 325 Мбит(с, то в РФ – чуть менее 24 Мбит)с), сообщают «Известия» ссылаясь на Ookla.

Учитывая такие результаты, рейтинг Ookla едва ли не комплементарен для российских связистов, считают опрошенные «Известиями» специалисты по телекоммуникациям. Учитывая меры и отсутствие официальных поставок сетевого оборудования, операторам удалось нарастить среднюю скорость загрузки через мобильный интернет на 10%, чуть возросла и скорость передачи данных от абонента, отмечают они, сообщает издание «Крыминформ».

«Данные рейтинга ничуть не свидетельствуют о деградации сотовой связи в России. Рост скорости в отдельных странах и в мире в целом – следствие массового внедрения на мировом рынке 5G. Доступ в сетях пятого поколения, которые сейчас не работают в РФ, по определению быстрее, чем в 4G, LTE. То есть в нашей стране скорость растет медленнее, чем в иных», – отметил ситуацию один из специалистов по проектированию сотовых сетей.

Данные Ookla в целом подтверждают и выводы агентства TelecomDaily, сделанные на основании замеров скорости мобильного интернета при помощи его собственного приложения «Мегабитус». За исключением Москвы, скорость доступа в регионах, если не падает, то точно не растет, констатирует гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

«Причины этого – дефицит базовых станций, которые из-за санкций прекратили поставлять РФ, кроме того, отсутствие необходимых для мобильного интернета частот», – согласен он.

По мнению эксперта, увеличить скорость доступа и вернуть РФ высокие позиции в рейтингах могло бы внедрение в РФ 5G.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля