Последние новости

Реклама

Новый год к нам мчится! И хозяйки, которые прикидывают стоимость праздничного стола, ждут его приближения с некоторой опаской, сообщает издание «Комсомольская Правда».

А чего именно опасаться? Мы в «КП» взяли калькулятор и высчитали, во сколько же нынче обойдутся наиболее популярные новогодние блюда в расчете на семью из четырех человек. А заодно выяснили, как они подорожали за год.

ЧТО И КАК СЧИТАЛИ

За основу взяли данные Росстата в среднем по России - наиболее свежие, какие есть за данный год (как правило, на 11 декабря), и аналогичные на ту же дату прошедшего года. Где данных Росстата нет (к примеру, по мандаринам) - считали по открытым источникам. Стоимость соли, перца и других мелких расходников не учитывали.

ЯЙЦА - ЧЕМПИОН

Главным спонсором подорожания новогоднего стола, как нетрудно догадаться, оказались куриные яйца, которые входят на практике во все традиционные салатики. В сравнении с началом декабря 2022 года они выросли в цене более чем на 50%. А потому…

Самым вздорожавшим блюдом оказалась нехитрая закуска, которая в список новогодних яств попала исключительно благодаря фильму «Ирония судьбы, или С легким паром!». Вы уже, разумеется, догадались - это яйца под майонезом. В самом скромном варианте, по яичку на каждого - прибавка в цене более чем на треть.

С оливье и селедкой под шубой дела получше - их стоимость, по нашим подсчетам, увеличилась примерно на размер официальной инфляции (7,5%). Выручает картофель, которого в этих блюдах довольно много, а он за год подешевел на 11% (у нас нынче рекордный урожай картошки). Увы, того же нельзя сказать про морковку и свеклу - они выросли в цене с опережением инфляции (19% и 17%).

Немного подешевел майонез, тем не менее совсем чуть-чуть, на доли процента, так что особой погоды он не делает. Ну хоть не подорожал…

КУРИЦА И МАНДАРИНЫ БУДУТ КУСАТЬСЯ

Многие на Новый год на горячее делают блюдо из курицы - просто потому, что до сих пор это было самое доступное мясо. В нашем рейтинге самых вздорожавших блюд у запеченной курицы - второе место, с ростом цены на четверть. Так мало - потому что мы её экономно запекли с подешевевшим картофелем.

Третье место - у заливной рыбы. Нет, осетрину мы туда класть не стали. Сделали народный вариант - с треской (можно с хеком). И все равно плюс 15% к прошлому году. Тем не менее не столько из-за рыбы (+9% за год), сколько из-за тех же яиц и морковки.

Из иных продуктов, которые обычно присутствуют на новогоднем столе, круче всего подорожали мандарины (о них - в репортаже Владимира Ворсобина из Абхазии на стр. 6 - 7). Росстат цены на них не фиксирует, тем не менее сохранившиеся у нас прошлогодние записи и ценники в магазинах свидетельствуют: их новогодний запах, прилагающийся к елочке, обойдется дороже на 46%. Кстати, примерно на столько же подорожали и бананы. Так что фрукты, большей частью импортные, вполне составляют конкуренцию яйцам в гонке цен.

ЧТО ПОДОРОЖАЛО МЕНЬШЕ ВСЕГО

Бутерброды с красной икрой - всего плюс 3%! Цены на икру в годовом измерении на практике не выросли (спасибо рекордному улову).

Не сильно - в сравнении с продуктами - подорожала выпивка. Если, разумеется, покупать отечественные напитки.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля