Последние новости

Реклама

В КФУ представили книгу «Победа и трагедия. Старый Крым. Апрель 1944 года. Известные факты и новейшие данные»

В Крымском федеральном университете в рамках круглого стола представили книгу «Победа и трагедия. Старый Крым. Апрель 1944 года. Известные факты и новейшие данные». Издание входит в серию «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в промежуток времени Второй мировой войны: документы и материалы».

«Сейчас огромное значение отводится воспитательной и патриотической работе, которая проводится совместными усилиями преподавателей и студентов с тем, чтобы воплощать в жизнь наши ценности, в особенности в тех условиях, когда страна находится в состоянии фактической войны с «совокупным Западом». Объединение общества, построенного на общих ценностях, вне всякого сомнения, является важным. Одной из ценностей общества является почитание нашей исторической памяти. В ней фундаментальной скрепой легла память о Великой Отечественной войне, которая у нового поколения воспроизводит ощущение причастности к Великой Победе», — отметил первый проректор — проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

В мероприятии также участвовали студенты Крымского федерального университета. Между них — будущие историки, политологи, журналисты —те, кому особо нужны знания об этом периоде в истории Великой Отечественной войны.

Авторами книги являются доцент исторического факультета Крымского федерального университета Сергей Ткаченко и член крымского отделения российского общества историков-архивистов Игорь Верешков.

В работе крымских историков раскрыты малоизвестные, забытые и недавно открытые обстоятельства освобождения важного населенного пункта Юго-Восточного Крыма — города Старый Крым.

Картина боевых действий крымских партизан была восстановлена учёными на основе отечественных и зарубежных архивных источников, кроме того, воспоминаний участников и материалов местной периодической печати. В первый раз детально проанализированы обстоятельства и указаны виновники чудовищного преступления немецких военнослужащих по уничтожению большого количества советских граждан.

«В целом историческое исследование, оформленное в книгу — попытка комплексного изучения событий апреля 1944 года в отдельной местности Крыма, с привлечением, по большей части, архивных источников и опубликованных воспоминаний очевидцев. Успешное наступление войск Отдельной Приморской армии привело к овладению Керченского полуострова, Феодосии, Судака и Старого Крыма. Большую роль в освобождении этих мест сыграли крымские партизаны. Победоносный процесс освобождения полуострова от немецко-румынских оккупантов показан на примере всего одного городка в крымской глубинке, ставшего известным знаковым местом геноцида населения», — поделился автор книги Сергей Ткаченко.

По сказанным им словам, благодаря книге в первый раз в научный и общественный оборот вводятся многие документы из архивов системы государственной безопасности, кроме того, трофейные оперативные документы немецких частей и формирований. Практически в монографии по часам рассмотрен весь ход боев партизан в районе Старого Крыма и трагические события по массовому геноциду горожан и эвакуированных из иных мест со второй половины дня 12 апреля по ранее утро 13 апреля 1944 года.

Текст: Анастасия Чебанова

Фото: Анатолий Ершов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля