Последние новости

Реклама

Количество финансовых пирамид в России достигло исторического максимума

Симферополь. В январе-сентябре 2023 года в России обнаружено 2176 нелегальных проектов с признаками финансовых пирамид, что на 47% больше, чем за такой же промежуток времени прошедшего года (было 1481), сообщают «Известия» ссылаясь на Центробанк. По информации ЦБ, по сравнению с 2021-м рост составил 250% – тогда их было 870.

В Федеральном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров назвали выявленное в уходящем году число пирамид «абсолютным историческим рекордом», сообщает издание «Крыминформ».

Доля финпирамид в общем числе нелегальных компаний и мошеннических схем составила более половины, в реальных условиях все они действуют в интернете (98%), добавили в Банке России. Остальная часть – нелегальные кредиторы, профучастники рынка ценных бумаг и операторы инвестплатформ, а также лжестраховщики.

Львиную долю установленных пирамид составляют небольшие анонимные псевдо-инвестиционные проекты, информация о которых распространяется через соцсети и Telegram.

«Такие схемы краткосрочны, рассчитаны на незначительный первоначальный взнос и дают возможность заработать только тем, кто успел первым войти в проект», – уточнили в Банке России.

Но не все установленные пирамиды вносятся в список компаний с признаками нелегальной деятельности, который ведет ЦБ. Например, по закону о персональных данных туда нельзя предоставлять сведения о физических лицах, но в органы правопорядка и в кредитные организации такая информация передается, уточнили в пресс-службе регулятора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля