Последние новости

Реклама

Спрос на услуги санаториев в России в 1,5 раза превысил предложение

Симферополь. Почти половина российских туристов в 2023 году столкнулась с отказами в бронировании отдыха в санаториях из-за нехватки мест, сообщили «Известиям» в туроператоре «Алеан».

Проблема появилась в здравницах Кавминвод и Краснодарского края: избыточный спрос там составил 50%, объяснили в пресс-службе компании. В санаториях Белокурихи в Алтайском крае не смогли разместиться около 40% желающих. Санатории Крыма в публикации не упоминаются, сообщает издание «Крыминформ».

«В целом средняя загрузка здравниц в России приблизилась к 95%. Обычно спрос летом всегда выше, однако сейчас фактор сезонности сгладился. Востребованы объекты всех ценовых категорий, однако в особенности, средней», – подчеркнули в «Алеане».

Серьезный дефицит мест в санаторно-курортных объектах заметил и вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

«Сейчас спрос на санатории превышает предложение на десятки процентов. Он рос последние пять лет, при этом новые объекты чрезмерно редко вводились в строй. В итоге рынок взорвался», – сказал он «Известиям».

Со слов Сергея Ромашкина, инвестировать в возведение здравниц невыгодно, ввиду того, что у них долгий срок окупаемости. В отличие от отеля, каждый такой объект требуется обеспечить медицинским оборудованием и персоналом, что влечет вторичные сложности в связи с санкциями и поиском специалистов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля