Последние новости

Реклама

В Музее истории КФУ открылась выставка «Периодическая печать в повседневности профессорской семьи в России в первой четверти ХХ века: по материалам коллекции профессора А. Н. Деревицкого»

В экспозиционно-выставочном зале Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошло открытие выставки «Периодическая печать в повседневности профессорской семьи в России в первой четверти ХХ века: по материалам коллекции профессора А. Н. Деревицкого».

Выставка посвящена периодическим изданиям, отложившимся в коллекции первого декана историко-филологического факультета Таврического университета, профессора Алексея Николаевича Деревицкого (1859–1943).

«Представлены около десятка редких периодических изданий, часть из которых отсутствуют в фондах крупнейших книгохранилищ Российской Федерации». Посетители ознакомились с «Русской музыкальной газетой» – периодическим изданием, выходившим в Санкт-Петербурге в 1894–1918 годах. Газета посвящена вопросам музыкальной журналистики: изучению русского народного пения, хорового искусства и профильного образования в России. Продемонстрированы отдельные выпуски газеты «Новое время», издававшейся в 1868–1917 гг. в Санкт-Петербурге. Во время редакторства А. С. Суворина (1876–1912), одного из крупнейших книгоиздателей в России в последней четверти XIX – начале ХХ века, она приобрела статус влиятельного общественно-политического издания. Экспонированы немецкоязычные газеты и журналы, выходившие в Германии в середине 20-х годов ХХ века: «Ulk», «Berliner Illustrierte Zeitung», «Der Welt Spiegel», «Zeitbilder», – рассказал подготовивший выставку заведующим фондовым отделом музея истории КФУ Дмитрий Ломакин.

На выставке представлен эксклюзивный видеоряд, посвященный крымским страницам биографии издателя А. В. Суворина. Сотрудниками Музея истории КФУ акцентировано внимание на утраченном к настоящему моменту архитектурном шедевре, располагавшемся в Феодосии – Суворинской дачи, построенной в конце 80-х годов XIX века, разрушенной в годы Великой Отечественной войны.

         По материалам Музея истории

                                                                                       КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля