Последние новости

Реклама

Музей истории КФУ представил новую книгу по истории Университета

06 декабря, Крымский федеральный университет. Музей истории КФУ им. В. И. Вернадского представил монографию доктора исторических наук, профессора Андрей Непомнящего «Профессор Алексей Деревицкий: крымские страницы биографии». Книга посвящена первому декану историко-филологического факультета Таврического университета (1918–1920), профессору, филологу-классику, историку Алексею Николаевичу Деревицкому (1859–1943). Этот крупный российский учёный являлся также попечителем нескольких учебных округов (поочередно), был ректором Новороссийского университета в Одессе.

 «В Музее истории нашего университета хранятся уникальные документы самого профессора А. Н. Деревицкого и его семьи, любезно переданные нам потомками ученого. Мы имеем в фондах Музея и значительную по объёму и разнообразную по составу книжную коллекцию Деревицких. Эти бумаги, кроме того, многолетние разыскания в центральных архивах российской федерации позволили в первый раз воссоздать неизвестные до этого крымские страницы биографии профессора. Его деятельность на посту декана историко-филологического факультета, проведенная им реформа после закрытия красными историко-филологического факультета и организация на его основе восточного факультета позволила сохранило в условиях жесточайшего голода профессорский штат и выжить как студентам, так и профессорско-преподавательскому составу – все это до последнего времени оставалось неизвестным исследователям биографии ученого. Интересна история противостояния Деревицкого новым советским управленцам университета, его роль в организации и проведении Конференции археологов СССР в Севастополе (на базе музея в Херсонесе) в 1927 году», – сообщил автор книги – профессор Андрей Непомнящий.

В Музее истории КФУ действует постоянная экспозиция «Тайны чемодана профессора А. Н. Деревицкого». Все желающие имеют возможность посетить выставку и познакомиться с новой книгой директора Музея истории.

                                                       Музей истории КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля