Последние новости

Реклама

В Москве во вторник 5 декабря под председательством главы МИД России Сергея Лавров прошло совещание «пятерки» министров иностранных дел прикаспийских государств, передаёт «Комсомольская Правда».

В нашем внешнеполитическом ведомстве данную встречу назвали запуском нового регулярного министерского диалога. Что само по себе немаловажно на фоне все более кроваво-красных линий, бесконечных конфликтных ситуаций и нескончаемых санкционных пакетов, которыми переполнены в реальных условиях все остальные регионы вокруг Каспия.

Переговоры каспийской «пятерки», на которых стороны не только слушали, тем не менее и слышали друг друга, прошли в одном из залов Дома приемов МИД РФ на Спиридоновке. На встрече кроме Сергея Лаврова присутствовали министры иностранных дел Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении - Джейхун Байрамов, Хосейн Амир Абдоллахиян, Мурат Нуртлеу и Рашид Мередов.

Лавров предложил повысить качество

Приветствуя гостей, наш министр подчеркнул, что сотрудничество на Каспии уже достигло высокого уровня. И все же останавливаться на достигнутом нет смысла. А продвинуть это сотрудничество дальше могло бы создание Каспийского совета.

"Требуются дополнительные усилия по повышению качества пятистороннего взаимодействия, укреплению его международно-правовых основ… Эффективность нашей работы могло бы повысить создание Каспийского совета, форума сотрудничества, диалога без каких-либо бюрократических схем", уточнил свою мысль Лавров.

И добавил: «Углубление практического сотрудничества прикаспийских государств актуально и в более широком плане - я имею в виду в контексте формирования многополярного мироустройства, укрепления позиций новых центров мирового развития. И в данном контексте совместная работа стран Каспия вносит заметный вклад в обеспечение безопасности, стабильности и устойчивого развития на пространстве Евразийского континента».

Очевидно, что разговор на данную, а также другие важные для региона темы будет продолжаться в Иране, где, как ожидается, пройдёт седьмой каспийский саммит. Тем не менее конкретные сроки его проведения пока не называются.

Одна проблема – разные огрвыводы

А перед встречей глав МИД прикаспийских государств Лавров провел ещё отдельную встречу со своим коллегой из Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, стороны обсудили «вопросы нормализации отношений Баку с Ереваном».

Пять дней назад в Скопье на полях Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Лавров на минут двадцать «уединялся» с главой МИД Армении Араратом Мирзояном. В обоих случаях встречи проходили в закрытом для прессы режиме.

Тем не менее, по результатам переговоров Лаврова с Байрамовым в Москве в МИД РФ сообщили журналистам, что «подтверждена необходимость наращивания усилий по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 годов».

Тем не менее пока одни активно стараются увеличивать усилия, другие не менее активно пробуют вставить европалки в колеса мирным переговорам. И в Баку, и в Ереване это прекрасно понимают, тем не менее совершенно разные оргвыводы делают.

В частности, в этот день же пресс-секретарь спикера армянского парламента Цовинар Хачатрян рассказал, что делегация Армении не будет участвовать в запланированном на 19 декабря заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Москве. Также ведь «усилия» прилагаются.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля