Последние новости

Реклама

Нефтяная компания отчиталась о результатах работы за третий квартал и девять месяцев 2023 года. Рост производственных и финансовых показателей предприятия на фоне усиления санкционного давления и постоянного изменения системы налогообложения отрасли свидетельствуют об эффективности бизнес-модели предприятия. Отчет опубликован на сайте компании, сообщает издание «Комсомольская Правда».

«ПРИВЕДУТ К РАЗБАЛАНСИРОВКЕ РЫНКА»

Большое влияние на работу «Роснефти» в этом году оказывает постоянное изменение системы налогообложения отрасли. Очевидно, что фискальные решения финансовых властей существенно затрудняют долгосрочное планирование инвестиций и дальнейшую реализацию уже начатых проектов. Глава «Роснефти» Игорь Сечин, подчеркнул, что непроработанное решение Минфина по сокращению демпфера (механизм сдерживания цен топлива на внутреннем рынке при резких колебаниях цен на нефть – «КП») спровоцировало кризис на внутреннем рынке топлива в августе – сентябре текущего года.

«Уже в октябре Минфином России были инициированы следующие изменения одного из базовых параметров налогообложения в нефтяной отрасли – порядка определения цены на нефть для налоговых целей», - отметил глава нефтяной компании.

Также, предусмотрено экономически не обоснованное снижение прогноза разницы между ценой российской нефти и нефти сорта Brent. Вместе с тем, для налогообложения отрасли министерство все ещё использует совершенно не актуальный в современных условиях ценовой индикатор - котировку Brent.

«Финансовое ведомство игнорирует фундаментальные изменения условий работы нефтяной отрасли страны: формирование новых направлений поставок российской нефти и подходов к её ценообразованию», - убежден Игорь Сечин.

Также для налоговых целей предлагается использовать виртуальные затраты на фрахт для более не существующих маршрутов поставки российской нефти в Европу, без учета стоимости транспорта и прочих логистических издержек, затрат на страхование, конверсионных расходов, процентных платежей по привлеченным кредитам.

«Ещё одна инициатива, реализованная без проведения всестороннего анализа её влияния и без обсуждения с отраслью, – дифференциация цен на газ для различных категорий промышленных потребителей на фоне роста налоговой нагрузки на отрасль. Принятые изменения приведут к разбалансированию рынка и созданию дефицита газа для социально значимых отраслей», - сказал глава компании.

Также, рост НДПИ на газ (объём платежей в ближайшие три года вырастет на 25%) приведёт к изъятию инвестиционного и оборотного ресурса из отрасли и снизит возможности поддержания уровней добычи в будущем.

«Все это существенно затрудняет долгосрочное планирование инвестиций и дальнейшую реализацию уже начатых проектов», - подвёл итог Игорь Сечин.

ЦЕНЫ И СРОКИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТПРОЕКТОВ ВЫРАСТУТ

Также глава компании не оставил без внимания принятое ЦБ решение об увеличении ключевой ставки, которое отрицательно сказывается на стоимости финансирования - как для компании, так и её подрядчиков и поставщиков. Это, в свою очередь, ведет к росту стоимости и сроков реализации проектов, кроме того, влияет на прибыль, являющуюся базой для определения размера дивидендов.

Это уже оказало влияние на финансовые показатели отчетного периода – в январе-сентябре процентные расходы выросли на 15% – а отложенный эффект решений ЦБ РФ по ключевой ставке увеличит его в предстоящие периоды, отметил глава нефтяной компании.

Игорь Сечин отметил, что в отношении предприятия всё время усиливается санкционное давление – на самом деле в каждом раунде санкций вводятся ограничения, негативно влияющие на деятельность компании.

«С начала усиления санкций Банком России так и не сформированы надежные маршруты исполнения трансграничных платежей в различных валютах, что затрудняет своевременное зачисление экспортной выручки», - сказал глава «Роснефти».

Инвестиционные аналитики уже учитывают рост налоговой нагрузки в своей оценке финансовых показателей Компании. Так, по мнению экспертов непроработанные фискальные решения уже оказали отрицательное воздействие.

«Маржинальность по EBITDA (прибыль компании до вычета процента по кредитам, налога на прибыль и амортизации по основным нематериальным активам – «КП») могла снизиться на фоне увеличения налоговой нагрузки по НДД и НДПИ (налог на дополнительный доход от добычи углеводородов и налог на добычу полезных ископаемых – «КП»), кроме того, из-за сужения спреда между премиальным сортом ESPO и использующимся для расчёта налогов сортом Urals», - отмечает аналитик «Финама» Сергей Кауфман, которого цитирует агентство Интерфакс.

Следует отметить, что подписанный до этого в ноябре указ президента РФ предоставляет ряду российских компаний, находящихся под незаконными санкциями Запада, возможность самостоятельно определять объём и состав публикуемой информации о своей деятельности. Наделена таким правом и «Роснефть». Но, вопреки предположениям некоторых непрофессиональных авторов, публикующихся в социальных сетях, компания не стала закрывать показатели от инвестиционного сообщества и нынешний отчет по объёму информации ничем не отличается от предыдущего.

Очевидно, что забота об интересах акционеров считается одним из ключевых приоритетов предприятия. Компания в условиях беспрецедентного внешнего давления не только сохраняет экономическую устойчивость, однако и неукоснительно выполняет обязательства перед акционерами.

Совет директоров нефтяной компании на заседании в ноябре рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере 30,77 рублей на акцию. В общей сложности на выплату дивидендов предлагается направить 326 млрд рублей, или 50% чистой прибыли за первое полугодие 2023 года, в полном соответствии с дивидендной политикой.

Рынок позитивно оценивает работу компании. За последние два года число акционеров «Роснефти» выросло почти в 4,5 раза - на конец первого полугодия их общее количество достигло почти 900 тыс. человек. Ценные бумаги компании стали одними из самых быстрорастущих на российском фондовом рынке, а капитализация в октябре превысила 6,4 трлн рублей.

ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ В МИРЕ

Теперь перейдем к операционным показателям компании в 2023 году. В январе-сентябре объём добычи нефти и газа вырос почти на 11% и достиг 5,5 млн баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.) в сутки благодаря развитию действующих проектов и запуску новых. Российская нефтяная компания остается одной из крупнейших компаний мира по объемам добычи. По результатам отчетного периода показатель добычи углеводородов выше, чем у ExxonMobil, bp, Chevron, Equinor, Eni, Sinopec и прочих.

Добыча жидких углеводородов за девять месяцев составила 4,0 млн барр. в сутки, что на 3,9% выше год к году и преимущественно обусловлено возобновлением добычи на проекте «Сахалин-1». На фоне ограничения добычи нефти в России с марта 2023 года, объём добычи жидких углеводородов в третьем квартале составил 3,9 млн барр. в сутки, незначительно изменившись квартал к кварталу.

Добыча газа компанией в январе-сентябре увеличилась на 33% по сравнению с показателем за аналогичный промежуток времени прошедшего года и составила 1,5 млн б.н.э. в сутки. Рост показателя связан с увеличением объемов производства на действующих проектах, кроме того, запуском новых газовых проектов в Ямало-Ненецком автономном округе в 2022 году.

Проходка в эксплуатационном бурении за девять месяцев 2023 г. составила 9,1 млн м, что на 7% больше год к году. В эксплуатацию введено 2,4 тыс. новых скважин, вместе с тем 71% из них – горизонтальные. Доля новых горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта составила 48%. Удельная добыча на горизонтальную скважину более чем в дважды выше данного показателя для наклонно-направленных скважин.

Продолжается активное развитие флагманского проекта «Восток Ойл», аналогов которому в мире сейчас нет. В январе-сентябре в рамках проекта выполнено более 3,8 тыс. пог. км сейсморазведочных работ, проводится интерпретация полученных данных. Ведётся бурение пяти скважин, завершены бурением три поисково-разведочные скважины, восемь скважин находятся на стадии испытаний.

В ходе опытно-промышленной разработки Пайяхского кластера за девять месяцев 2023 г. пробурено 34 тыс. м проходки, закончено бурением 11 эксплуатационных скважин. В рамках опытно-промышленной разработки Ичемминского и Байкаловского месторождений продолжается подготовка к бурению – ведутся работы по монтажу буровых установок. До конца 2023 года планируется приступить к бурению первых скважин.

Компания продолжает возведение магистрального нефтепровода «Ванкор – Пайяха – Бухта Север» и нефтяного терминала «Порт Бухта Север». Идёт возведение складских перевалочных объектов Енисейского бассейна, проводятся работы по возведению гидротехнических сооружений, расширению береговой и причальной инфраструктуры.

В промежуток времени летней навигации на объекты проекта доставлено более 850 тыс. т грузов по Северному морскому пути, Енисейскому и Обь-Иртышскому речным бассейнам. В общем в январе-сентябре водным транспортом доставлено 1,1 млн т грузов.

ВЫРУЧКА ПОДНЯЛАСЬ НА ТРЕТЬ

Нефтяная компания является крупнейшей нефтеперерабатывающей компаний России. В январе-сентябре она нарастила объём переработки нефти в РФ на 3,3% - до 65,8 млн т. В третьем квартале на заводах в РФ компанией было переработано 21,7 млн т нефти, что на 0,9% выше квартал к кварталу.

Продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке в январе-сентябре составили 31,2 млн т. В целом в третьем квартале текущего года объёмы реализации нефтепродуктов в РФ выросли на 13% – до 11,4 млн т.

Одним из приоритетов деятельности «Роснефти» является стабильное снабжение российских потребителей качественным моторным топливом. Компания является активным участником торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). В третьем квартале объёмы продаж компании бензина и дизельного топлива на бирже более чем в дважды превысили нормативные значения и составили 2,25 млн т. Доля компании в совокупном объеме продаж бензина и дизельного топлива на СПбМТСБ составила около 40%.

Финансовые показатели компании, учитывая макроэкономические факторы и внешнее давление, сохраняют стабильность. Предприятие активно инвестирует в новые проекты. Капитальные затраты за девять месяцев 2023 года составили 909 млрд руб., что на 10,6% выше год к году. Показатель за третий квартал составил 310 млрд руб. Рост связан, среди прочего, с активной реализацией проекта «Восток Ойл». Как уже было сказано, учитывая все проблемы отрасли, компания продолжает вкладывать средства в новые перспективные проекты.

Выручка компании за третий квартал 2023 года увеличилась на 33,3% квартал к кварталу, достигнув 2 732 млрд руб. Это на 2,4% выше консенсус-прогноза, составленного агентством «Интерфакс».

По результатам девяти месяцев выручка составила 6 612 млрд руб. На показатель оказывает влияние макроэкономическая конъюнктура, среди них снижение цен на нефть.

Увеличение эффективности и контроль над расходами, включая снижение общехозяйственных и административных затрат и сохранение лидирующих позиций по удельным расходам на добычу, позволили за девять месяцев нарастить на 19,3% показатель EBITDA - до 2 403 млрд руб. Лучшая динамика показателя EBITDA по сравнению с выручкой связана с контролем над расходами, увеличением объемов реализации в восточном направлении и повышением эффективности экспортных поставок. Показатель EBITDA за третий квартал достиг 1 002 млрд руб. Это почти на 15% выше консенсус-прогноза аналитиков.

Удельные расходы на добычу углеводородов в отчетном квартале составили 2,5 долл./барр.н.э. Это один из самых низких показателей в мире.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, за девять месяцев составила 1 071 млрд руб., что в 1,8 раза превышает уровень аналогичного периода прошедшего года и преимущественно объясняется ростом EBITDA. Чистая прибыль за третий квартал возросла до 467 млрд руб.

Свободный денежный поток за девять месяцев. составил 1 157 млрд руб., что на 50,1% выше год к году. Среди них показатель за третий квартал 2023 г. достиг 723 млрд руб.

Аналитики инвестиционных компаний ожидают роста котировок ценных бумаг нефте-газового предприятия. Эксперты БКС и «Синара» в сентябре повысили прогнозы по целевой цене акций «Роснефти» на 25% и 11%, соответственно.

«БКС Мир Инвестиций» ожидает рост стоимости ценных бумаг компании до 760 рублей за акцию. При этом аналитики советуют покупать бумаги предприятия. Аналитики «Синара» также видят потенциал роста акций до уровня 640 рублей.

Одним из главных факторов инвестиционной привлекательности аналитики и БКС, и «Синары» называют реализацию флагманского проекта компании – «Восток Ойл». В БКС считают, что начало добычи на новых месторождениях проекта приведет к значительному росту объемов производства предприятия и диверсификации экспортных потоков.

Ещё одним фактором инвестпривлекательности акций «Роснефти» является ожидание высоких дивидендов - как по результатам 2023, так и 2024 года.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля