Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя совместно с отрядом ЮИД проводят активную пропаганду использования световозвращающих элементов

По инициативе Госавтоинспекции в городе проходит масштабная профилактическая акция «Севастополь, засветись!», к которой присоединились все общеобразовательные организации Севастополя.

Цель мероприятия – профилактика и недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции с юными инспекторами дорожного движения в утреннее время организовали вблизи школ патрулирование, во время которого проводили профилактические беседы с юными пешеходами и их родителями на тему безопасности дорожного движения.

Особый акцент полицейские делали на том, что с началом осенне-зимнего времени года становится актуальной проблема наездов на пешеходов в тёмное время суток. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции напоминали взрослым и детям про необходимость использования светоотражающих элементов и внимательном поведении при пересечении проезжей части.

Автоинспекторы сообщили, что при включенном ближнем свете фар водитель видит пешехода в тёмной одежде без световозвращающих элементов на расстоянии 50 метров, а пешехода со световозвращающими элементами – на расстоянии 200 метров, при включенном дальнем свете фар водитель видит пешехода в темной одежде без световозвращающих элементов на расстоянии 100 метров, а пешехода с ними – на расстоянии 350 метров.

Наибольшее внимание уделялось самой незащищенной категории участников дорожного движения — детям. Юные инспекторы дорожного движения напомнили слушателям о том, как правильно переходить дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, а также дарили всем детям специальные световозвращающие наклейки и брелоки, вручали их родителям тематические листовки.

Госавтоинспекция обращает внимание: дети берут пример с вас, уважаемые родители! Крайне важно соблюдать правила дорожного движения, а именно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, а также обязательно использовать на своей одежде световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля