Последние новости

Реклама

Директор фирмы-подрядчика обвиняется в мошенничестве почти на 15 млн руб при строительстве спорткомплекса в Крыму

Симферополь. ФСБ завершила расследование уголовного дела против гендиректора ООО «Профкосмо», которое выполняло контракт на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) под Симферополем. Как сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере при сдаче работ и хищении средств.

В ведомстве заметили, что в апреле 2021 года ГБУ РК «Спортивная школа № 5» заключило с «Профкосмо» контракт на возведение ФОК на общую сумму 211,5 млн рублей со сроком сдачи в эксплуатацию в декабре 2022 года, сообщает издание «Крыминформ».

«В рамках исполнения первого этапа работ подрядчик должен был закупить для спортивной школы дорогостоящее оборудование. Обвиняемый для придания видимости реальной поставки оборудования заключил фиктивные договоры с несколькими предприятиями», – говорится в сообщении.

Договоры на поставку оборудования вместе с другими документами, подтверждающими объём якобы выполненных строительных работ, обвиняемый предоставил заказчику.

«На основании этих документов подрядчику были перечислены 14 718 389,44 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», – подчеркнули в ФСБ.

Преступную деятельность директора пресекли сотрудники УФСБ России по Крыму и Севастополю. Уголовное дело расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В пресс-службе прокуратуры Крыма сообщили, что уголовное дело уже направлено в Центральный районный суд города Симферополя для рассмотрения по существу. Санкция вменяемой гендиректору фирмы статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля