Последние новости

Реклама

Центральный университет объявил о запуске первого набора на программу бакалавриата по направлениям «Разработка», «Искусственный интеллект», «Бизнес и аналитика». Всего будет набрано 500 студентов. Благодаря грантовой программе 50 лучших абитуриентов смогут обучаться в университете абсолютно бесплатно. Также, компании-партнеры университета предложат победителям конкурса оплачиваемую стажировку, пишет издание «Комсомольская Правда».

Центральный университет — это первый в России частный вуз на основе STEM модели (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Преподаватели университета - эксперты-практики из лучших российских вузов и ИТ-компаний. Выпускники не только получат практические навыки для работы в ИТ-сфере, но и предложения по трудоустройству. С первого дня учебы студентам назначается ментор — специалист из ИТ-компании. Он окажет помощь разработать индивидуальную программу обучения и подберет план карьерного развития.

По завершении вуза выдается диплом о высшем образовании по специальности «математика и компьютерные науки».

Обучение в бакалавриате начинается в сентябре 2024 года и будет охватывать три направления: разработку, искусственный интеллект, бизнес и аналитику.

Первый год обучения (общая база) будет посвящен развитию hard и soft skills. Студентам предстоит изучить основы разработки продукта и работы в кросс-функциональных командах, а также овладеть профессиональным языком айтишников. По результатам 1 курса студенты должны будут выбрать специализацию. На 2 курсе студенты пройдут оплачиваемые стажировки в компаниях-партнерах. Последний этап программы — Test & Learn (3—4-й курсы) позволит получить опыт запуска и реализации ИТ-проектов. Студентам предстоит командная работа с запуском собственного стартапа или научного проекта. Лучшие идеи будут реализованы: Центральный университет и компании-партнеры выделят на это гранты.

Стоимость обучения в университете без гранта — 700 тыс. рублей в год. Выделяемые гранты имеют возможность покрывать 25, 50, 75 или 100% от стоимости обучения. Учиться целиком бесплатно смогут 50 студентов.

Чтобы получить грант, необходимо пройти конкурс. К нему допускаются ученики 11-х классов и старших курсов колледжей. Поучаствовать в конкурсе можно будет из любой точки России, либо очно в Москве. Начинается конкурс 8 ноября 2023 года.

Конкурс будет проводится в два этапа: онлайн-контест — тестирование на базовые навыки математики, логики и аналитическое мышление. Второй этап: бизнес-игра — симуляция для проверки гибких навыков: мотивации, коммуникативных навыков, лидерских качеств. По итогам двух этапов принимается решение о размере гранта либо проводится дополнительное собеседование.

Если не получится выиграть грант сразу, то поучаствовать в конкурсе можно будет несколько раз. Отбор будет проводиться каждый месяц до 15 августа 2024 года.

Победители конкурса получат предложение о поступлении со скидкой ещё до получения результатов ЕГЭ, но для использования гранта в будущем необходимо сдать ЕГЭ или ВВИ (внутренние вступительные испытания) по трем предметам: профильной математике (80+ баллов), русскому языку и одному предмету на выбор: информатике и ИКТ либо физике. Общая сумма баллов должна быть не ниже 240. Если она будет меньше, размер гранта имеют возможность пересмотреть.

За высокую успеваемость, участие в проектах, а также другие профильные достижения размер гранта может быть увеличен в процессе обучения. Студентам также не придется отрабатывать грант или возвращать его в случае отчисления за неуспеваемость или по собственному желанию.

Стандартный конкурс на платное обучение начинается с июня 2024 года. Базовая стоимость обучения — 700 000 в год. Студенты Центрального университета смогут получить льготный образовательный кредит по ставке 3% годовых. На время обучения ежемесячный платеж будет включать только проценты по кредиту, а погашение основного долга начнётся через 9 месяцев после получения диплома и может длиться до 15 лет. Это повышает доступность образования и потенциально может увеличить количество квалифицированных кадров во всех сферах экономики.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля