Последние новости

Реклама

…- Андрей Викторович, в этот день - годовщина, как ушел от нас Виктор Степанович Черномырдин. Это было в 2010-м. Такая печальная дата, передаёт «Комсомольская Правда».

- Да.

- Скажите, а почему мы не забываем Виктора Степановича? Вы над этим задумывались как-то? Почему народ его помнит?

- (смеется) Почему народ помнит? Я полагаю, так как он был очень близок к нему, сам из народа, как говорится, от сохи.

И никогда не чурался никого, несмотря ни на какие должности, положение, он простой в общении был, доступен.

- Да, это так - могу подтвердить: он и интервью мне давать, и в командировки я с ними ездил. Хотя, здесь есть одно объяснение - мы о а из Оренбуржья.

- Так вот - люди к отцу тянулись…

И он, собственно говоря, также очень был лоялен в этом плане, всегда - контактный, всегда с юмором, он был популярен в народе, если так можно сказать.

По этой причине, наверное, и есть такая память. Дай Бог, чтобы сохранилась.

- Скажите, на родине Виктора Степановича, в чёрном Отроге, в Оренбуржье какие-то будут мероприятия, или там круглогодично музей Черномырдина работает?

- Да, музей там работает круглый год.

А в этот день заканчиваются мероприятия, которые связаны с днём Памяти Степаныча, в музее будет выставка, концерт.

- И, конечно же, традиционно - крылатые слова эпохи Виктора Степановича. Он, казалось бы, человек, как говорят, технарь, тем не менее, даже специалисты изучали высокое косноязычие Черномырдина, что это какое-то направление русской поэзии. Мне, к примеру, кажется, что самое выдающееся его выражение, которое отразило эпоху, где он жил (я имею в виду 2000-е годы), это «мы выполнили все пункты от «А» до «Б».

- (смеется) Да…

- Вы прямо как Виктор Степанович похохатываете. А вам, в вашей семье какие крылатые слова вспоминаются?

- Ну, была такая у него фраза, она очень редкая, в текущее время она почему-то мне вспомнилась. Про жизнь он говорил. Я, может быть, точно не воспроизведу, но смысл был такой. Его как-то спросили: «Как жить будем дальше?» Он ответил: «Вы знаете, будем как жить? Внуки начали бы завидовать нам, как мы жили». (смеется)

- Это он с иронией, конечно.

- Ну да.

- Ещё у него была фраза. Как-то мы летели в самолете – Мстислав Ростропович, Черномырдин, возвращались из Оренбурга, и я с ними оказался. И он тогда произнес такую фразу. Он говорит Ростроповичу: «Слава, а что за дрянь мы с тобой пьем (может быть, вино какое-то французское). А ну-ка, принесите нам водки из оренбургской пшеницы». Им принесли, и он тогда говорил: «Хуже водки лучше нет». А как правильно – и хуже водки лучше нет, и лучше водки хуже нет?

- Как первый раз – хуже водки лучше нет. Так правильнее.

- Ну, и «желали как лучше, а получилось как всегда».

- Да, традиционное.

- Ещё какие были? «Вот, говорят, у нас спутник без дела висит. У нас в стране много чего висит без дела, а должно работать».

- (смеется)

- «Я бы не ставил так вопрос перпендикулярно».

- Да. (смеется)

- «Правительство – это не тот орган, где, как говорится, можно одним только языком».

- Да (смеется).

- Вот, видите… Наверное, Виктор Степанович, он где-то на меня обижался изредка, где-то прощал, где-то, наоборот, любил. И даже одну книгу, вот данную, «Желали как лучше», он Клинтону подарил. По-моему, он мне сам об этом рассказывал. Ну что, будем помнить, будем вспоминать его, в первую очередь, разумеется, не как златоуста, а как человека, который в самое сложное время, дефолт он пережил…

- Да.

- И в самое сложное время, когда инфляция до 2000% подскакивала, если я правильно выражаюсь экономическим языком… Спасибо вам огромное, Андрей Викторович.

- Да, всегда рад. Спасибо вам.

- Взаимно. Счастливо. До свидания.

- До свидания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля