Последние новости

Реклама

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет МАДИ подготовил по заказу но «СОЮЗЦЕМЕНТ» научно-исследовательскую работу, где оценил экономическую эффективность применения жестких и нежестких дорожных одежд для различных категорий автомобильных дорог, передаёт «Комсомольская Правда».

В ходе исследования сравнивались жесткие монолитные цементобетонные покрытия и нежёсткие с асфальтобетонными слоями с точки зрения капитальных затрат. Учитывая, что страна большая, специалисты сравнили их эксплуатацию в пяти климатических зонах с их особенностями температурного режима, увлажнения и промерзания грунта. Это Бурятия и Мурманская область, Подмосковье и Урал, Сибирь и Приморье, Ленинградская и Астраханская области.

В общем в работе представлено 30 конструкций жёстких и 30 конструкций нежёстких дорожных одежд и рассчитана их экономическая эффективность. По итогам исследования, на самом деле во всех случаях экономически более выгодными являются дороги с монолитным цементобетонным покрытием. Что, кстати, соотносится с приказом Минстроя России № 148 от 03.03.2023 об утверждении укрупнённых нормативов цен. Согласно документу, стоимость 1 км цементобетонных дорог на 10% ниже стоимости аналогичного по техническим характеристикам участка асфальтированной дороги.

В 2022 году Правительство Российской Федерации утвердило пятилетний план дорожного строительства на 2023–2027 годы, который предусматривает, для примера, внедрение новых технологий, материалов и решений, привлечение к их разработке отечественных научных организаций и профильных образовательных учреждений. Также, была отмечена необходимость подготовить при участии Комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Транспорт» предложения о повышении межремонтных сроков для всех категорий автомобильных дорог без увеличения норматива финансовых затрат на капитальный и текущий ремонты, содержание таких дорог, кроме того, при условии сохранения уровня безопасности дорожного движения.

- Выполнить данную задачу невозможно без применения инновационных технологий, эффективных дорожных строительных материалов. Как показывает мировой и отечественный опыт, применение цементобетона в конструктивных слоях дорожных одежд позволяет нам в значительной степени решить данную задачу – увеличить межремонтный срок службы и сократить эксплуатационные затраты, - отметил президент Ассоциации бетонных дорог, заведующий кафедрой «Возведение и эксплуатация дорог» МАДИ Виктор Ушаков.

По сказанным им словам, с 2018 по 2022 год выполнен масштабный комплекс исследований эффективности технологии строительства дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих. Но, учитывая активный интерес широкой общественности и поддержку значительной части экспертного сообщества, технология, признанная эффективной во всём мире, пока не продолжает получать должного распространения в России.

К примеру, по данным Минтранса России, протяжённость новых цементобетонных дорог с 2017 по 2021 год возросла на… 57 км. Сейчас Федеральное дорожное агентство строит всего лишь 83,5 км дорог с таким покрытием.

Виктор Ушаков подчеркнул, что конструкции дорожных одежд с монолитными цементобетонными покрытиями обладают рядом важных преимуществ. Не необходим весовой контроль – по бетонке имеют возможность ездить грузовики любого тоннажа без риска прокатать в ней колею. Цементобетонные покрытия долговечнее: срок их службы составляет от 25 лет и более. До первого ремонта проходит около 12 лет интенсивной эксплуатации, в то время, как мы видим, асфальтобетонные дороги во многих случаях не выдерживают даже заявленного срока. К другим преимуществам Виктор Ушаков отнес высокие технико-эксплуатационные характеристики, экологическую безопасность, безопасность дорожного движения.

Председатель Комитета по дорожному строительству но «СОЮЗЦЕМЕНТ» Валерий Бодренков отметил, что российские цементные заводы способны выпускать цемент, который по своим потребительским свойствам отвечает требованиям дорожных строителей, и эти возможности подтверждены наличием у заводов соответствующих сертификатов.

- Загрузка 58 цементных заводов, которые работают на территории страны, в 2022 году не превысила 61%. Значительный профицит мощностей российской цементной промышленности позволит ей существенно увеличить объём производимого цемента, если этого потребуют планы дорожного строительства. Если средняя цена на битум за последние годы увеличилась в разы, то средняя цена на цемент с 2008 года увеличилась существенно меньше. И у отрасли при этом есть резерв для сдерживания цен: если увеличивается объём его производства и соответственно растет загрузка мощностей, то условно-постоянные расходы делятся на больший объём произведенной продукции, что существенно снижает себестоимость производства одной тонны, - сказал Валерий Бодренков.

По его мнению, чтобы технология строительства дорог с цементобетонными покрытиями заработала в стране полноценно, нужен комплекс организационных, финансовых и коммерческих компаний. Их реализация при участии государства в лице заинтересованных министерств и ведомств приведет к инновационному развитию дорожного строительства. Одновременно с этим повысится загрузка производителей цемента, что даст новые возможности для модернизации цементной отрасли.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля