Последние новости

Реклама

Путин отметил необходимость развивать науки о жизни в России

25 января, КФУ им. В. И. Вернадского. В России требуется наладить сетевую работу учебных и научных центров, специализирующихся в области наук о жизни. Об этом рассказал Президент РФ Владимир Путин, давая ответы на вопрос студентки Крымского федерального университета в ходе телемоста, посвящённого Дню российского студенчества.

«Разумеется, даже в крупных учебных и научных центрах провести подготовку специалистов по полному циклу на самом деле невозможно, очень сложно во всяком случае. Нам, разумеется, необходима сетевая работа по всей стране и в плане подготовки кадров, и в плане взаимодействия специалистов между собой», – отметил Владимир Путин.

По сказанным им словам, биотехнологическое направление является не только высокотехнологичным, однако и коммерчески интересным. Также в ходе телемоста Президент оценил опыт российских учёных в разработке вакцин от коронавирусной инфекции.

«Ваш университет (прим. Крымский федеральный университет) в числе 13 научно-образовательных центров, которые занимаются подготовкой вакцины. Несколько (прим. вакцин) уже зарегистрированы, пользуются всё большим и большим спросом не только в нашей стране, однако и за границей. Кстати, то, что они за границей востребованы, это также нам на пользу не только, чтобы рынки захватывать, что невредно. Однако самое главное, что когда они (прим. вакцины) там получают разрешение, они ведь проходят определённую апробацию, проверку, это также имеет значение и для нашего потребителя», – добавил Владимир Путин.

Вспомним, учёные Крымского федерального университета синтезировали оригинальную вакцину, которая складывается из олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несёт активатор врождённого иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где «зашит» небольшой фрагмент генома SARS-CoV — 2. На данный момент крымская вакцина проходит доклинические испытания.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля