Последние новости

Реклама

Учёный КФУ получил благодарности за разработку профстандарта «Специалист-акватроник»

25 января, КФУ им. В. И. Вернадского. Учёные Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета участвовали в разработке профессионального стандарта «Специалист по водным технологиям водоснабжения и водоотведения», проект которого был опубликован в конце 2020 года.

За работу в этой области заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Крымского федерального университета Илья Николенко был отмечен благодарностями Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Российской ассоциации водоснабжения.

«Акватроника является объединением знаний в различных областях науки и техники, которые связывают достижения в электронных системах и технологические процессы. В Крымском федеральном университете данное направление подготовки функционирует уже два года. В сфере ЖКХ инструментарий акватроники позволит более рационально использовать водные ресурсы и отслеживать ситуацию в системах водоснабжения», – сказал Илья Николенко.

По сказанным им словам, в Крымском федеральном университете работа по открытию данного направления ведётся ещё с 2016 года, а в 2018 году учёный по инициативе Национального Совета по профессиональным квалификациям подготовил первый проект профессионального стандарта.

В разработке нового профстандарта участвовали Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, Крымский федеральный университет, Российский технологический университет и учёные иных вузов, специализирующихся на проблемах рационального водопользования. На данный момент проект прошёл все этапы редакции и пребывает в фазе утверждения Министерством труда и социальной защиты РФ.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля