Последние новости

Реклама

В Севастополе полиция завершила расследование уголовного дела в отношении мошенников, похитивших более 11 млн. рублей из городского бюджета

Следователем следственной части следственного управления УМВД России по г. Севастополю завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при выполнении капитального ремонта ГБУ «Севастопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов», совершённом в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия выяснено, что 50-летний житель Республики Крым и его знакомый 52-летний житель Москвы, являясь генеральными директорами двух строительных фирм, вступили в предварительный сговор для хищения мошенническим способом денежных средств из бюджета города Севастополя. С этой целью они подыскали на электронной площадке Единой информационной системы в сфере закупок извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по комплексному благоустройству территории одного из городских государственных бюджетных учреждений. В соответствии с распределенными ролями в преступной схеме, один владелец строительной фирмы должен был подготовить все необходимые документы для участия в конкурсе на заключение договора по оказанию работ по ремонту, а его подельник – заключить с учреждением договор на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за исполнением этих работ по ремонту и в дальнейшем предоставлять заказчику заведомо ложные сведения о выполненных работах и поставленном оборудовании. При этом обвиняемые скрыли от заказчика тот факт, что руководитель фирмы, которая будет производить строительный контроль, является главным инженером предприятия, которое будет выполнять строительные работы.

Обвиняемые заключили оба договора, но исполнять надлежащим образом и в полном объеме принятые на себя обязательства они не намеревались. Будучи уверенным в добросовестности исполнителя работ и представителя, осуществлявшего контроль, заказчик перечислял указанные в актах о приемке выполненных работ суммы денежных средств, не подозревая о противоправной схеме.

За три месяца обвиняемым удалось получить оплату за фактически невыполненные работы и не поставленное оборудование в общей сумме более чем на 11 миллионов рублей, выделенных из бюджета Севастополя, которые они в дальнейшем потратили на личные нужды.

В ходе следствия соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В самом ближайшем времени соответствующие материалы уголовного дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля