Последние новости

Реклама

Эксперты позитивно оценили новые меры кабмина по стабилизации топливного рынка

Симферополь. Решения правительства пересмотреть полный запрет на вывоз нефтепродуктов из страны, повысить нормативы продаж топлива на бирже, а также вернуть демпферные выплаты нефтяникам помогут насытить внутренний рынок и стабилизировать цены, сказал «Известиям» зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер», которая объединяет производителей и продавцов энергоресурсов, Дмитрий Гусев.

По мнению аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, новые меры кабмина по стабилизации внутренних цен на топливо будут эффективны в первую очередь потому, что возвращаются демпферные выплаты, которые сдерживали внутренние цены на нефтепродукты с 2019 года и уже успели доказать свою действенность, сообщает издание «Крыминформ».

Правительство утвердило дополнительные меры для стабилизации внутреннего топливного рынка, рассказала 6 октября пресс-служба кабмина. Для предотвращения «серого экспорта» после снятия действующих ограничений на вывоз была введена заградительная пошлина на нефтепродукты в размере 50 тыс рублей за т для поставщиков, которые не создают их сами, а закупают на рынке для перепродажи.

Также, власти приняли решение восстановить с 1 октября топливный демпфер. С сентября такие выплаты нефтяникам были сокращены вдвое (со 100 до 50 млрд рублей в месяц), писали «Известия».

Также скорректированы требования к нефтяным компаниям по продаже дизельного топлива и бензина пятого класса на биржевых торгах. Нормативы продаж бензина были увеличены с 13% до 15% от производства, дизеля – с 9,5% до 12,5%. Новые правила начнут действовать с 1 ноября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля