Последние новости

Реклама

Названы самые перспективные отрасли в России

Симферополь. Одними из самых перспективных отраслей развития на ближайший год в России будут оборонная промышленность, металлургия, а также сельское хозяйство. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова.

«Из-за введения ряда внешних ограничений на нефтегазовую отрасль РФ начала увеличивать экспорт товаров и услуг, не относящихся к нефтегазовой промышленности. В частности, рекордный объём урожая зерновых будет формировать рост выше плановых показателей ненефтегазовых доходов РФ, а сборы с производителей удобрений в текущем году должны составить 120 млрд рублей», – сказал Чернов, сообщает издание «Крыминформ».

Российская электроэнергетика также на практике не пострадала от внешнего давления и может увеличивать доходы, добавил аналитик.

Руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин подчеркнул, что в 2022 году государство инвестировало в реальный сектор экономики беспрецедентные средства, поэтому инвестиционная активность в России увеличилась в годовом выражении на 5,9%.

До этого в интервью «Известиям» первый замглавы минэкономики РФ Илья Торосов рассказал, что Россия в 2022 году смогла привлечь в экономику на 4,6% больше инвестиций по сравнению с 2021-м – 27,9 трлн рублей.

Отложенный эффект инвестиций проявился в 2023 году, когда доходы от несырьевого сектора экономики начали расти. Также, поддержка машиностроительного сектора, обеспечение его государственным заказом, позволила поднять доходы целых групп населения, особенно в промышленных регионах, добавил Сергей Елин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля