Последние новости

Реклама

Аспиранты КФУ стали призёрами конкурса микрогрантов от Росмолодежи

Аспиранты Таврической академии Крымского федерального университета Ян Каразан и Анна Скрипник стали призёрами конкурса микрогрантов от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на реализацию социальных проектов для студентов.

Студент первого курса аспирантуры юридического факультета КФУ Ян Каразан получил максимальный в своей категории грант, который составил 100 тысяч рублей, на реализацию проекта «Не просто субботник». Со слов Яна Каразана, его проект представляет из себя экологический фестиваль на территории Симферопольского водохранилища, направленный на увеличение экологического воспитания между обучающихся.

«У молодёжи складывается ложное представление что такое субботник. Кажется, что это что-то принудительное и бесполезное. Мы решили изменить подход и назвали свой проект «Не просто субботник». Новый формат предполагает не только уборку, однако и качественное времяпрепровождение: мастер-классы по раздельному сбору мусора и переработке отходов, обед, диджей-сет. Ребята смогут провести время вместе на свежем воздухе, кроме того, убрать мусор и привести в порядок наш город, в частности территорию водохранилища. Я думаю, это даст возможность сформировать экологическое мышление и желание помогать и заниматься общественно-полезными делами на благо региона», – рассказал Ян Каразан.

В свою очередь студентка первого курса аспирантуры исторического факультета Таврической академии Анна Скрипник победила с проектом «Крымскими тропами» и выиграла на реализацию своей идеи 96 тысяч рублей. Девушка является председателем профсоюзной организации обучающихся Таврической академии и планирует создать команду медиаспециалистов для освящения компаний профсоюзной организации университета.

«Проект «Крымскими тропами» направлен на формирование медиакоманды профкома Крымского федерального университета. Суть проекта заключается в поиске и подготовке ребят, желающие обучаться и развиваться в сфере медиа. В рамках проекта для них будут проходить лекции по основным медианаправлениям, разделенным на пять образовательных блоков, которые включают фото- и видеосъемку, монтаж, обработку фотографий, публицистику, мобильные фото и видеосъемку. После каждого блока для закрепления навыков на практике будут проходить выезды по историческим достопримечательностям Крыма. По результатам работы мы получим подготовленную медиакоманду, а участники получат портфолио и профессиональные навыки, актуальные в наших реалиях», – рассказала Анна Скрипник.

«Росмолодёжь.Гранты» – одно из  основных направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» посредством грантовой поддержки молодёжных инициатив. Всего на конкурс для реализации проектов до 100 тысяч рублей в этом сезоне было подано 5450 заявок, между которых 405 проектов стали финалистами и получили финансирование.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля