Последние новости

Реклама

Обвиняемыми в серии мошенничеств стали двое жителей Симферополя 33-х и 26-ти лет. Деятельность злоумышленников пресекли сотрудники уголовного розыска крымской полиции. В криминальной схеме «Ваш родственник попал в ДТП», которую осуществляли телефонные мошенники, мужчина и женщина выполняли роль курьеров.

В ходе предварительного расследования выяснено, что бандитская группа обманывала пенсионеров, преимущественно в возрасте около 80 лет. Бандиты звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками органов внутренних дел и медработниками, сообщали, что их близкие люди якобы стали виновниками ДТП, пострадали и находятся в больнице с серьезными травмами, для минимизации последствий которых и компенсации причиненного вреда нужно срочно передать крупную денежную сумму. Также в разговор вступала женщина, которая плачущим голосом от имени родственницы просила о материальной помощи, так как следователь готов закрыть уголовное дело за материальное вознаграждение. После этого на связь выходил и сам «следователь»: он предлагал потерпевшему передать денежные средства курьеру, который готов прибыть по месту жительства пенсионера. В большинстве случаев бандиты требовали от пострадавших завернуть деньги в постельное белье и сложить в пакет вместе с вещами. Подосланному курьеру напуганные пожилые люди отдавали все свои накопления, желая быстрей выручить родственников из беды. И только спустя время, когда понимали, что их обманули, обращались к настоящим полицейским.

Действуя в составе организованной преступной группы и используя эмоционально подавленное состояние пострадавших, задержанные забирали деньги у обманутых пенсионеров и переводили на различные счета подельников, оставляя себе 10 процентов в качестве заработка. Общая сумма ущерба составила более двенадцати миллионов рублей.

Следователем СЧ СУ УМВД России по г. Симферополю фигурантам предъявлено в окончательной редакции обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в суд.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля