Последние новости

Реклама

О чем необходимо говорить с детьми в России с детского сада – мнение педагога

11 сентября, Крымский федеральный университет. Вершицкая: курс “Основы российской государственности” требуется начинать с детского сада.

Введенный с сентября этого года во всех вузах России курс “Основы российской государственности” нужен детям, начиная с дошкольных учреждений. Такое мнение в эфире радио высказала доцент кафедры государственного и муниципального управления КФУ им. Вернадского Елена Вершицкая.

С 1 сентября во всех вузах России запущен курс “Основы российской государственности”. К его разработке в рамках проекта “ДНК России” Минобрнауки РФ привлекало около 7 тыс. преподавателей и экспертов социально-гуманитарной направленности: историков, философов, культурологов, экономистов.

Со слов Елены Вершицкой, ничего подобного в практике образования не было. И это тот базис, с которого, считает эксперт, “требуется начинать воспитание любого человека”.

“Человека, который любит себя, свою семью, малую родину, свою профессию и родину в целом”, – добавила Вершицкая.

Вузовский курс, конечно же, имеет свои особенности, потому как рассчитан на студентов. Он рассчитан на семестр и включает в себя 72 академических часа. Их них около 18 – самостоятельная подготовка студентов, остальное время – аудиторная работа, прежде всего лекции с дискуссиями.

“У каждого своя правда, тем не менее истина одна. Чтобы прийти к ней, мы должны обсудить все явления, процессы с разных сторон Чтобы наши студенты могли сами делать выводы. Истина рождается в споре, и мы приветствуем различные мнение студентов, для этого дисциплина и создана”, – отметила Вершицкая.

Предусмотрены и практические занятия, на которых студенты смотрят документальные фильмы и снимают собственные ролики о традиционных российских духовно-нравственных ценностях и том, что будет, если допустить подмену понятий.

После завершения курса сдается зачет, “тем не менее дело не в форме контроля, а в той информации и ценностных ориентирах, которые обсуждаются”, считает Вершицкая. А основы формирования любой личности: человек, семья, общество, государство и страна. И обо всем этом следует говорить с детьми не с вуза и даже не со школы, уверена эксперт.

“На мой взгляд, такие важные разговоры требуется вести с детьми в дошкольных учреждениях, начиная с детского сада”, – сказала она.

Она сказала, что в школах также надо проводить классные часы на эти темы, и работа в этом направлении уже ведётся. Что касается высшей школы, то данный курс непременно будет совершенствоваться, “его требуется интенсифицировать и, “возможно, углублять”, отметила Вершицкая.

“И самое главное – разговаривать со студентами. Не учить, поучать, а именно разговаривать и слышать молодое поколение”, – заключила педагог.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230909/o-chem-nuzhno-govorit-s-detmi-v-rossii-s-detskogo-sada–mnenie–pedagoga — 1131246029.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля