Последние новости

Реклама

В России полным ходом идёт программа Минэкономразвития «Мама-предприниматель». Эта федеральная программа, стартовавшая в 2013 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», направлена на поддержку женщин-матерей, желающих начать собственный бизнес или уже запустивших свой проект. Цель — развитие предпринимательских навыков у молодых мам, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Поучаствовать имеют возможность все женщины с несовершеннолетними детьми. Победитель в каждом регионе продолжает получать грант в 100 тысяч рублей на реализацию проекта. А тот, кого признают лучшим на всероссийском этапе, сможет рассчитывать уже на миллион рублей.

Но грант — пожалуй, не самое главное. Все участницы проходят обучение у лучших бизнес-тренеров и представителей региональных структур поддержки малого бизнеса. Здесь они получают знания по организации малого бизнеса, ценные советы и поддержку, а главное — веру в себя.

Одним из соорганизаторов программы «Мама-предприниматель» выступил фонд «Наше Будущее». Его исполнительный директор Юлия Жигулина вошла в состав жюри московского этапа программы и высоко оценила прогресс участниц в ходе обучения.

В августе первые промежуточные итоги отбора подвели в нескольких регионах, включая Москву. «КП» рассказывает про удивительных женщин, которые находят время и для семьи, и для своей персональной мечты.

Помочь малышам с заложенным носиком…

В Москве лучшим признан проект Екатерины Харламовой. Она придумала новое устройство, позволяющее выводить слизь из носоглотки маленьких детей. Все, кто хоть когда-то нянчил младенца, знают, какой проблемой может быть банальный насморк у карапуза.

– У моего малыша нередко закладывало носик, и это вызывало ощутимый дискомфорт, – рассказывает Екатерина. – Я стала пробовать все доступные варианты, которые есть на рынке. По разным причинам они мне не помогали. И тогда я решила создать собственное средство.

Она признается: ей не хватало знаний и опыта Чтобы начать свое дело. Ведь до этого Екатерина работала юристом в крупной компании. Теперь же у неё есть понимание, как действовать дальше.

Были в Москве, а также другие бизнес-идеи. Кто-то мечтает открыть антикафе, кто-то — салон красоты для детей и мам.

Исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина рассказывает ещё об одном интересном проекте.

– Анастасия Маркова организует маркеты, – говорит Юлия Жигулина. – Она объединяет российские бренды, создающие детскую одежду. Пока этот проект реализуется в формате офлайн. Мама арендует прекрасные места, особняки в центре города и устраивает ярмарки тех брендов, которые заранее отбирает.

… и детворе с неправильной осанкой

В Астрахани лучшим признали проект молодой мамы Марии Горст. Она разработала целый комплекс программ для того, что помогать детям с неправильной осанкой. Для каждого ребенка подбирается индивидуальный комплекс упражнений, предусмотрены система разгрузки позвоночника и массаж, кроме того, тейпирование, то есть наложение специальных клейких лент для поддержки мышц.

Любопытно, что Мария Горст принимала участие в программе два года назад, но тогда не получила грант. Новый её проект не остался без внимания экспертов. Это история что никогда не нужно отчаиваться и опускать руки. Пусть не с первого раза, но все обязательно удастся!

Интересно, что все молодые мамы, так или иначе, развивают бизнес-идеи социальной направленности. А это значит, что программа «Мама-предприниматель» делает более качественной жизнь не только участниц, но и прочих российских семей.

Во многих регионах приём заявок ещё продолжается, так что если у вас есть интересный проект или бизнес-идея — действуйте! Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте.

Фонд «Наше будущее». Реклама. LjN8KbKa3

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля