Последние новости

Реклама

Майнинг желают признать отраслью промышленности

Симферополь. Добыча криптовалют должна быть признана видом экономической деятельности с установлением промышленного кода общероссийского классификатора видов (ОКВЭД). С такой инициативой оператор центров обработки данных BitRiver (крупнейший игрок рынка РФ) обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову, пишут «Известия».

Если идею примут к реализации, то государственные решения, актуальные для промышленности, начнут действовать и для добычи криптовалют. Это даст возможность развитию майнинга и позволит правильно установить налогообложение в этой сфере, отметил директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко, сообщает издание «Крыминформ».

Предложение поддержал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Инициатива уже направлена на согласование в правительство, рассказал «Известиям» депутат. По сказанным им словам, отторжения идеи не было.

Указание кода войдет в предложенный проект закона о майнинге, который также регулирует налогообложение этой сферы, отметил депутат. Он заметил, что документ имеют возможность принять уже в осеннюю сессию, тогда он заработает со следующего года.

Установление кода будет означать, что власти признали наличие рынка добычи криптовалют и установили контроль за ним, рассказал основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля