Последние новости

Реклама

За прошедшие сутки в Республике Крым семь крымчан, поддавшись на уловки мошенников через звонки и сообщения с логотипом одного из ведущих банков Крыма, поступившие через «Telegram», передали мошенникам более 300 тыс. рублей.

Полицейские Крыма призывают граждан быть бдительными и просят проверять всю поступающую через мессенджеры информацию.

Так за последнее время зарегистрирован ряд фактов мошенничества, совершенного в отношении граждан посредством социальных сетей, в частности через телеграм-каналы.

Неизвестные представлялись сотрудниками безопасности банка и под предлогом сохранения денежных средств убеждали граждан перевести свои сбережения на резервные счета.

Только за минувшие сутки в Республике Крым зарегистрировано 10 заявлений о совершенных дистанционных мошенничествах, 7 из которых совершены с помощью мессенджера.

Таким образом всего за сутки, граждане потеряли более 300 тыс. рублей:

- в Симферополе – 194 916 рублей

- в Судаке – 49 500 рублей

- в Феодосии – 24 360 рублей

- в Симферопольском районе – 84 640 рублей

- в Саксом районе – 6 500 рублей.

Уважаемые граждане, полиция обращает внимание на то, что работники банков и органов правопорядка никогда не используют данный вид взаимодействия с населением.

Запомните! Сотрудники банка никогда не будут по телефону просить вас сообщить информацию по вашей карте, среди них конфиденциальную, такую как пароль или CVV-код.

Ни в коем случае не нужно сообщать код, пришедший в смс-сообщении или в мессенджере, кроме того, производить какие-либо манипуляции или вносить комбинации цифр, продиктованные звонящим мошенником.

В случае поступления на ваш телефон звонка или сообщения от неизвестного абонента, а в особенности с логотипом банка, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ И НЕ ВЕДИТЕ ПЕРЕПИСКУ!

Если у вас все же появились сомнения, позвоните по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ БАНКА, УКАЗАННОМУ НА ОБОРОТЕ ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля