Последние новости

Реклама

Центробанк предложил Сбербанку отменить комиссию за денежные переводы физических лиц. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, назвав это предложение «мудрейшим решением». Тем не менее эксперты с этим не согласны. Как считает экономист Андрея Бархота, предложение ЦБ - чистого вида утопия, пишет издание «Комсомольская Правда».

Как разъяснил Андрей Бархота, слова которого цитирует gazeta.ru, комиссия за переводы физических лиц - это важная статья доходов банка. В случае их выпадания, изменится экономика транзакционных сервисов.

Ещё один аргумент против: превращение переводов в бесплатную услугу приведет к резкому снижению стабильности остатков на счетах банков. Значит, банкам придется снижать процентные ставки по накопительным счетам, а это также снизит доходы клиентов.

- В-третьих, мы должны помнить о законе сохранения энергии. Когда-то Банк России настоял на отмене комиссий за открытие и ведение ссудного счета. Тем не менее банки компенсировали выпадающие доходы частью страховых премий в рамках банкострахования, - поясняет эксперт.

По есть «мудрая экономия» на комиссиях при денежных переводах в конечном счете просто приведет к росту расходов клиентов по другим продуктам. В итоге общая сумма расходов останется неизменной.

Вспомним, действующие тарифы на денежные переводы физлиц были установлены Сбербанком в 2020 году и они касаются лишь отправлений свыше 50 тыс. рублей в месяц. С меньших сумм никакие комиссии не взимаются.

По мнению эксперта, ЦБ стоило бы обращать больше внимания на увеличение качества финансовых услуг. Однако это требует от банков больших вложений. А вложения надо окупать, в убыток себе финансовые организации работать не имеют возможность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля