Последние новости

Реклама

В рамках Всероссийской акции МВД «Каникулы с Общественным советом» в столице Крыма для школьников была подготовлена и проведена научно-популярная лекция «Что может криминалистика». Преподаватель Севастопольского государственного университета кандидат юридических наук, доцент, а в прошлом следователь по особо важным делам полковник милиции Михаил Михайлов поведал ребятам о возможностях современной криминалистической науки в противодействии преступности.

Тридцать ребят - воспитанников спортклуба «Крым-Кик», вместе со своим тренером - членом Общественного Совета при МВД по Республике Крым Дмитрием Дорошенко участвовали в занятии. Ребята узнали, как узоры на пальцах помогают отождествить человека со следами на предмете, который он держал в руках, может ли эксперт выяснить, что замок отпирался не ключом, а отмычкой, что такое экспертный свет, и как ДНК помогают расследовать преступления, которые десятки лет оставались нераскрытыми.

Слушатели выяснили у лектора, какими качествами должен обладать специалист, чтобы стать успешным криминалистом, в каких учебных заведениях их готовят, что, правда, а что вымысел в телесериале «След».

Особые впечатления ребята получили от работы с инструментами и приборами из «Чемодана криминалиста», предоставленного Председателем Совета Игорем Казаковым, муляжами и учебными пособиями по криминалистике.

Лекция прошла в оборудованном современными средствами обучения актовом зале мечети Сеит-Сеттар Челеби, который был предоставлен для этого мероприятия усилиями члена Общественного Совета Раима Гафарова.

Лекция понравилась юным слушателям и стала одной из страниц, большой книги, которую требуется прочитать, чтобы выбрать будущую профессию.

Общественный совет при МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля