Последние новости

Реклама

Заместитель начальника отдела – начальник следственного отдела ОМВД России по г. Феодосии подполковник юстиции Ольга Данилова сообщила главному редактору газеты «Победа» Виктории Фоминой о видах и механизмах дистанционных преступлений, кроме того, о специфике раскрытия и профилактике мошенничеств.

- Чаще всего в правоохранительной практике встречаются преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В последние годы статистика по этим деяниям идёт вверх - объяснила Ольга Юрьевна.

Первое и самое главное правило, если мы говорим о преступлении «Ваш родственник попал в беду», требуется сказать звонящему: подождите, в настоящее время я перезвоню своему родственнику. Потому что звонят, обычно, на стационарный телефон, т.к. им пользуются в основном пенсионеры, используют подставных лиц, так называемых «курьеров», которые приходят за денежными средствами. Требуется объяснять своим родным-пенсионерам, что лучше всегда перепроверять. Что касается службы безопасности банка и банковских работников в общем, требуется объяснить родным, что они никогда не звонят клиентам через мессенджеры. Звонить на номер мобильного телефона может сам банк с предложением рекламы, тем не менее не служба безопасности. Если вам позвонили на мессенджеры – помните вам звонит мошенник!

 Как отметила подполковник юстиции, дистанционный характер таких преступлений существенно усложняет работу по их раскрытию, хотя это удается. Зачастую бандиты действуют через подставных лиц, скрывая своё местонахождение.

Аферисты стараются вызвать у жертвы сильные эмоции – страх и тревогу, поскольку у человека сразу снижается способность мыслить логически, и возрастает импульсивность. В этом запуганном состоянии человек может выполнить ряд действий под диктовку мошенника, а опомнится лишь потом.

- «Пользуясь случаем, хочется призвать граждан быть более бдительными. Помните, что мошенники хорошо знают психологию. Они рассчитывают на доверчивых людей, которые соглашаются выполнять чужие указания. Никогда не передавайте ваши личные данные малознакомым и незнакомым людям, не совершайте покупок по подозрительно низким ценам, проверяйте информацию, которую сообщают вам по СМС или телефону. Не перечисляйте деньги незнакомым лицам. В разговоре по телефону с лицами, которые представляются сотрудниками органов правопорядка, сделайте так называемую «паузу» и позвоните своим близким родственникам или в отдел полиции для уточнения информации. Главное запомнить первое правило в этом случае - не паниковать!» – обратилась ко всем жителям города Ольга Данилова.

Полиция систематически рассказывает о дистанционных мошенничествах пожилым гражданам, кроме того, проводит поквартирный и подомовой обход.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля