Последние новости

Реклама

Рассказываем, как разные силы пытаются контролировать и ограничивать доступ к информации и общению в интернете, пишет SecurityLab.

Интернет, глобальная сеть, соединяющая миллиарды устройств во всем мире, не столь единый и открытый, как кажется на первый взгляд. В последнее время ряд угроз ставят под удар свободу информации и общения, превращая интернет в фрагментированную систему.

Термин "сплиттернет" описывает процесс распада интернета на отдельные сегменты, контролируемые различными политическими блоками или любыми другими управляющими структурами, будь то технологические корпорации, электронные компании или страны с их специфическими национальными интересами, определяемыми национализмом или религией.

Сплиттернет обусловлен разными причинами. Некоторые страны создают свои собственные аналоги интернета в целях обеспечения национальной безопасности и суверенитета. Например, Китай известен своей "Великой Китайской стеной", ограничивающей доступ к западным сайтам и социальным сетям. В свою очередь, Россия активно разрабатывает проект "суверенного интернета", способного отключаться от мировой сети в случае военного конфликта или других кризисных ситуаций.

В то же время, другие страны утверждают законодательство и нормы регулирования, влияющие на работу интернет-провайдеров и платформ в части обработки пользовательских данных и контента. Например, Европейский союз принял общий регламент по защите данных (GDPR), предоставляющий гражданам контроль над своими личными данными и обязующий компании получать согласие на их обработку. В США, однако, правила конфиденциальности менее строги, что позволяет компаниям собирать и продавать данные пользователей без их явного разрешения.

Кроме того, сплиттернет может возникать из-за коммерческих интересов и конкуренции между технологическими гигантами. Amazon, Google и Facebook, например, владеют своими собственными облачными сервисами и платформами, которые занимают доминирующие позиции в определенных регионах и сферах. Эти компании контролируют значительную часть интернет-трафика и могут определять, какие сайты и приложения доступны пользователям. Что может привести к созданию "закрытых экосистем", где пользователи ограничены в выборе и не могут без препятствий переключаться между различными сервисами.

Сплиттернет несет серьезные последствия для будущего интернета и его пользователей. Он может подорвать принципы универсальности, открытости и свободы сети, а также стать угрозой для основных прав человека - свободы слова, доступа к информации и конфиденциальности. Кроме того, сплиттернет может создать препятствия для сотрудничества и инноваций между странами и компаниями, а также обострять геополитические напряжения и усиливать цифровое неравенство.

В борьбе со сплиттернетом важно придерживаться многостороннего подхода к управлению интернетом, в рамках которого все заинтересованные стороны - правительства, частный сектор, гражданское общество, научное сообщество и технические эксперты - могут принимать активное участие в принятии решений, касающихся интернета. Также требуется разработка глобальных стандартов и норм, которые бы способствовали защите прав пользователей и обеспечивали безопасность и стабильность интернета. Наконец, необходимо усилить работу по повышению осведомленности и компьютерной грамотности пользователей, чтобы они понимали, как работает интернет и как можно защитить свои данные и контент.

Интернет - это великолепное творение человечества, открывшее для нас новые возможности общения, обучения и творчества на глобальной площадке. Однако он также стал местом противостояния за власть и контроль. Чтобы сохранить интернет как общедоступное благо, мы должны бороться с его фрагментацией и ограничениями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля