Последние новости

Реклама

Воскресенье без интернета: миссия невыполнима?

Как утверждают психологи, зависимость от интернета сродни алкогольной. Ей страдают около 6% пользователей Сети. Поняв масштаб проблемы, британские учёные предложили нестандартное решение – учредили Международный день без интернета. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье января, сообщает издание «Крымская газета».

Дети и те, кто за них в ответе

В прошлом году социологи опросили несколько сотен российских семей. Оказалось, что 85% детей не имеют возможность обойтись без гаджетов, а 9 из 10 школьников играют в компьютерные игры. При этом по мере взросления время, проведённое в интернете, увеличивается, а контроль со стороны родителей, наоборот, уменьшается. А ведь количество угроз, которые таит в себе Сеть для неподготовленного юного пользователя, в реальных условиях не знает границ. Что же делать? Детские психологи в один голос твердят, что жёсткие запреты на пользование интернетом не выход. Во-первых, там есть качественный и по-настоящему полезный контент, который не всегда имеет доступные оффлайн-аналоги. Это, к примеру, образовательные ресурсы или возможность дистанционного общения с носителями изучаемого языка. Во-вторых, все мы наслышаны об эффекте запретного плода...

Пожалуй, лучшее, что имеют возможность сделать родители – учить детей цифровой грамотности. Расскажите ребёнку о потенциальных угрозах, с которыми он может столкнуться в Сети; объясните, почему нельзя вступать в личную переписку с незнакомцами; настаивайте на том, чтобы сын или дочь рассказывали вам, если кто-то угрожает им в Сети...

Имеют возможность помочь и специальные программные продукты для защиты детей. При помощи инструментов «родительского контроля» можно не только ограничить доступ к нежелательному контенту, но и установить максимальную длительность «игрового» времени.

Если вы подозреваете, что ребёнок становится зависимым от интернета, постарайтесь почаще проводить время всей семьёй. Помогите найти хобби, которое и вправду увлекает. Заблокируйте сайты, на которых ребёнок проводит львиную долю времени. Чётко лимитируйте время нахождения у компьютера. Кстати, эти советы актуальны и для взрослых. Они страдают от интернет-зависимости ничуть не реже.


Что мы ищем?

Социальные потребности (к примеру, надобность в общении, признании и одобрении) небезызвестный американский психолог Абрахам Маслоу водрузил на третью ступень своей пирамиды. И Интернет – настоящее раздолье для их удовлетворения. Возьмём хотя бы характерную для всех социальных сетей систему публичных одобрений – лайков. Они создают у пользователя ощущение признания. Именно по этой причине к «коллекционированию» лайков в мгновение ока подключились миллионы людей по всему земному шару. Отсюда и безумное количество мимишных фотографий с котиками и едой. Такие снимки позволяют своим авторам собрать максимальное количество лайков. Ведь котиков любят все. Поесть также.

Удовлетворить надобность в общении в виртуальном мире интернета – самый простой путь, особенно для людей одиноких. Или тех, кто не обладает реальными коммуникативными и социальными навыками. Не от того ли на всевозможных форумах и чатах встречается так много не вполне адекватных персонажей?

Один из самых распространённых видов интернет-зависимости – игровая зависимость. О её причинах можно рассуждать долго. Для одних это возможность снять напряжение после рабочего дня или разогнать скуку. Для иных шанс поднять самооценку, заняв призовое место. Ведь стать победителем в реальной жизни, обычно, намного сложнее...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля