Последние новости

Реклама

Симферополь. Социальные сети имеют возможность нести как вред, так и пользу. Такое мнение озвучили большинство опрошенных газетой «Известия» экспертов, сообщает издание «Крыминформ».

«Молоток опасен для жизни? Ещё как. Тем не менее им можно гвозди забивать. Социальные сети такая же вещь – они имеют возможность быть опасны. Тем не менее если вы знаете, как ими пользоваться, вы можете получать от них пользу. Если вы просто убиваете там время, вы получаете от этого вред», – провел аналогию психолог Сергей Марченко.

Ранее специалисты компании Facebook заявили, что социальные сети в большинстве случаев имеют возможность быть вредны для психики человека. Обосновали они свою позицию ссылками на научные исследования. Вместе с тем, сославшись на данные учёных, они подчеркнули, что общение в сети порой помогает улучшить эмоциональное состояние.

Такую позицию разделяет врач-психиатр Елизавета Жестакова. Тем не менее вместе с тем она сказала, что влияние соцсетей может разниться в зависимости от возраста. «Если говорить о взрослых людях, то серьезного негативного влияния интернета нет. Тем не менее когда мы говорим о детях и подростках, это всё же должно быть дозировано, контролируемо родными, поскольку порой дети уходят в виртуальный мир и родители их упускают», – сказала она.

Зависимость от соцсетей обусловлена ожиданием призвания. Со слов Жестаковой, в особой категории риска находятся девушки, которые, разрекламировав себя в Instagram, надеются заполучить себе богатого поклонника. Специалисты Facebook подчеркнули, что общее состояние портится у тех, кто листает посты в ленте бездумно, не вникая в их суть.

При этом соцсети дают их пользователям колоссальные возможности для развития. В первую очередь это касается тех, кто ведет или желал бы вести активную жизнь в реальности и готов делиться своими мыслями и знаниями с другими. За счёт написанных в сети публикаций вокруг пользователя формируется соответствующий круг общения. «Вот такая активная жизнь в социальных сетях, которая не исключает жизнь реальную, она да, она порой и в профессиональном плане помогает», – отметила Жестакова.

Марченко также заявляет, что активность в соцсетях дает возможность быстро получить оценку или материальное вознаграждение. Также это помогает быстро получить помощь по интересующим вопросам. Психологи уверены, что соцсети облегчают жизнь застенчивым людям или тем, кто не имеет возможности общаться в реальности, главное, по их мнению, не забывать про чувство меры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля