Последние новости

Реклама

Bloomberg: надзорный орган ЕС усомнился в способности Маска соблюдать европейские законы, передаёт «РБК».

Надзорный орган ЕС по защите конфиденциальности почти каждый день контактирует с дублинским офисом Twitter, чтобы убедиться, что компания может принимать адекватные решения об обработке пользовательских данных, пишет Bloomberg

Главный надзорный орган ЕC по защите конфиденциальности заявил, что очень обеспокоен способностью Илона Маска соблюдать законы ЕС после массового оттока сотрудников, передаёт Bloomberg.

Ведомство сообщило, что связалось с компанией 28 ноября, чтобы получить ответы на ряд вопросов и гарантии, что та продолжает соблюдать законодательство ЕС.

«Мы очень обеспокоены тем, что читаем в средствах массовой информации. Сегодня утром мы вновь написали в Twitter в поисках ответов», — сказал заместитель комиссара управления Грэм Дойл.

Так он прокомментировал сообщения, что вице-президент Twitter по общественной политике Шинейд Максуини рассказала ирландскому суду, что вынуждена работать по 75 часов в неделю после масштабных увольнений в компании.

Надзорный орган сообщил, что почти каждый день контактирует с дублинским офисом Twitter, так как ведомство должно гарантировать, что компания может продолжать принимать решения об обработке пользовательских данных ЕС в Дублине. Согласно правилам ЕС, это является ключевым для соцсети, чтобы сохранить Дублин в качестве своего главного центра в Европе.

Комиссар юстиции ЕС Дидье Рейндерс также заявил об обеспокоенности тем, как увольнения повлияли на способность компании соблюдать правила ЕС. Его пообещали, что пользовательские данные резидентов Евросоюза останутся в безопасности. Однако Рейндерс ответил, что ему нужно увидеть «конкретные меры по соблюдению мер безопасности».

Маск закрыл сделку по приобретению Twitter за $44 млрд и возглавил компанию 28 октября. Потом он начал массовые сокращения: распустил совет директоров и уволил половину сотрудников из продуктовых и инженерных команд, кроме того, отделов, отвечающих за коммуникации, курирование контента, права человека и этику машинного обучения.

По информации Business Insider и The Verge, до покупки Twitter в штате компании работали 7,5 тыс. человек, в текущее время их число сократилось до 2,3 тыс. Издания написали, что бизнесмен сообщил на собрании с сотрудниками компании, что больше не планирует сокращать штат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля