Последние новости

Реклама

В Алуштинском городском суде на рассмотрении находится уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей акционерному обществу.

В 2022 году в ОМВД России по г. Алуште поступило заявление от директора акционерной компании г. Алушты о неправомерном доступе в компьютерную систему предприятия, в ходе которого неустановленное лицо изменило настройки, чем заблокировало работу данного предприятия. Заявитель заметил, что вход в систему осуществлялся через логин и пароль бывшего сотрудника компании.

В ходе проверки сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Алуште совместно с региональным УФСБ установили адрес, находясь по которому правонарушитель осуществлял вход в систему Акционерного общества. Стало как известно, по установленному адресу проживает 38-летний бывший сотрудник предприятия, ранее не судимый житель Ялты. В результате обыска по месту жительства найдено компьютерное устройство, посредством которого осуществлялись противоправные действия.

Бандит дал признательные показания. Обнаружилось, что ранее руководство компании уволило его, из-за чего мужчина разозлился и решил отомстить, войдя в систему предприятия и сбросив все настройки. Таким образом бандит нарушил исправную работу торговых точек.

По итогам предварительного расследования следователем ОМВД России по г. Алуште открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В отношении бандита избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Прокурором г. Алушты утверждено обвинительное заключение по обвинению установленного лица в совершении преступления в отношении акционерной компании. Дело направлено в Алуштинский городской суд Республики Крым для принятия решения.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля