Последние новости

Реклама

В рамках проведения профилактической акции «Единые уроки безопасности дорожного движения» а также оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход» на территории городского округа Алушты состоялись встречи сотрудников Госавтоинспекции и отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Алуште с учащимися отдаленных общеобразовательных учреждений МОУ «Малореченская», «Рыбачьевская» и «Приветненская» школ.

В преддверии летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции проинформировали учащихся о важности соблюдения правил дорожного движения в летний промежуток времени, подробно рассказали о видах дорожно-транспортных происшествий, обращая особое внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в тёмное время суток, а также привели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории города Алушты за 2022 и 2023 годы.

Согласно анализу аварийности, наиболее распространёнными ошибками детей на дорогах являются переход проезжей части в неустановленном месте и вне зоны действия пешеходного перехода, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом и нарушения Правил дорожного движения при управлении велосипедом или мопедом.

В ходе проведения лекций инспектор по делам несовершеннолетних побеседовала с ребятами на тему безопасного и законопослушного поведения, сказала о правах и обязанностях учащихся, а также напомнила школьникам про необходимость соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения взрослых.

Особое внимание полицейские уделили возрасту наступления административной и уголовной ответственности и последствиях нарушения закона для малолетних правонарушителей.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Необходимо всё время помнить о том, что на дороге может внезапно появиться ребенок!

Уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения! Проявляйте взаимную вежливость, берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля