Последние новости

Реклама

Выпускник Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ Андрей Граничка стал самым молодым почётным гражданином Севастополя

12 мая, Крымский федеральный университет. Звание почётного гражданина Севастополя присвоено Андрею Граничке. Такое решение было принято сегодня заксобранием города.

Андрей Граничка — спортсмен-паралимпиец, многократно защищавший честь Севастополя и всей страны на международных соревнованиях по плаванию, в том числе — на XVI Паралимпийских летних играх в Токио. На этих соревнованиях он завоевал «серебро» в комплексном плавании на 200 метров и золотую медаль XVI Паралимпийских летних игр в плавании брассом на дистанции 100 метров, установив при этом новый мировой рекорд.

В сентябре 2021 года Андрей Граничка был награждён орденом Дружбы. Чуть позже такой же наградой был отмечен труд его тренера Ирины Мащенко. А директор ГБУ «Центр адаптивного спорта „Инваспорт”» и депутат заксобрания Евгений Мащенко был отмечен благодарностью Президента РФ.

Нам приятно сообщить, что в ноябре 2019 года Андрей Граничка стал одним из героев нашего проекта «Настоящий Севастополь». В посвящённом ему материале рассказывается история победы этого человека над жизненными обстоятельствами, которые, казалось бы, ничего хорошего ему не сулили и многими другими были бы расценены как трагические. Тем не менее Андрей Граничка смог преодолеть все препятствия.

Решение о присвоении ему звания почётного гражданина Севастополя было принято на заседании заксобрания единогласно. Глава комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова при этом сказала, что в сегодняшних условиях, когда получение инвалидности в молодом возрасте уже не является редкостью, пример Андрея Гранички особенно важен.

«Он показывает, что даже с инвалидностью можно многого добиться», — подчеркнула она.

Андрей Граничка станет самым молодым почётным гражданином города — он родился в Севастополе в 1997 году.

Источник: https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-pochetnym-grazhdaninom-stal — 26-letniy-paren/amp


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля