Последние новости

Реклама

В Севастополе кадеты органов внутренних дел Российской Федерации возложили цветы на Музейном историко-мемориальном комплексе «35-ая береговая батарея»

В преддверии Дня Великой Победы при поддержке члена Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю Натальи Терещенко учащиеся 6 кадетского класса органов внутренних дел СОШ № 6 посетили 35-ую береговую батарею.

По сложившейся традиции кадеты возложили красные гвоздики к Некрополю, где захоронен Василий Иванович Бузин, начальник Севастопольской милиции в годы Великой Отечественной войны, погибший в июле 1942 года, в дни героической обороны Севастополя.

С первых дней войны капитан милиции Василий Бузин организовал борьбу с преступностью и охрану общественного порядка в осажденном городе, непосредственно руководил операциями по уничтожению диверсионных групп противника.

В самые трагические дни, 1 и 2 июля 1942 года, он принимал личное участие в операции по эвакуации командного состава и защитников города с мыса Херсонес на Большую землю, фактически отправлял отсюда самый последний самолет. Об этом учащиеся узнали в ходе экскурсии по одному из экспозиционных залов, в котором размещен портрет Василия Ивановича Бузина. Здесь же расположен принадлежащий начальнику севастопольской милиции Орден «Знак Почета» № 5366, найденный в июне 2009 года на месте строительства Мемориала героических защитников Севастополя на мысе Херсонес в отвалах земли.

Кадеты с большим интересом слушали трогательный рассказ о героических подвигах защитников Севастополя в годы Великой Отечественной войны и задавали вопросы экскурсоводу. После завершения экскурсии дети сфотографировались около автомобиля фронтовых лет, легендарной «полуторки».

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля