Последние новости

Реклама

Количество участков во владении иностранцев в Крыму за 3 года сократилось вдвое

Симферополь. Количество земельных участков в приграничных зонах, которые принадлежат иностранцам, лишенным права на такое владение указом президента, за три года снизилось в Крыму вдвое – с 11,5 тыс до 5,8 тыс. Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра Крыма.

В комитете напомнили, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации с марта 2020 года иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юрлица не имеют возможность владеть землей на праве собственности в приграничных зонах, а в Крыму к таким территориям относятся 19 из 25 муниципальных образований, сообщает издание «Крыминформ».

«(В марте 2020-го) число земельных участков, находящихся в собственности нерезидентов РФ, с 11,5 тысяч сократилось вдвое. По сведениям Единого государственного реестра недвижимости, в середине 2022 года иностранцы владели 6140 участками. Последняя выгрузка сведений показала, что исходный список уменьшился до 5803 участков», – говорится в сообщении.

По информации Госкомрегистра, больше всего земли в собственности иностранцев находится в Сакском и Симферопольском районах и Ялте, а меньше всего – в Армянске, Саках и Керчи.

Первый зампредседателя Госкомрегистра Алексей Костин сообщил, что если имущество не было отчуждено собственником самостоятельно в установленный срок, то орган местного самоуправления обращается в суд, и уже по решению суда оно подлежит принудительной продаже – с передачей бывшему собственнику вырученной суммы.

«Землю также имеют возможность передать в муниципальную собственность с возмещением экс-владельцу её стоимости, определяемой судом. При этом затраты на отчуждение имущества вычитаются из полученной от суммы продажи. В итоге основной вопрос в том, сколько средств получит владелец, если продаст землю самостоятельно или по принуждению», – объяснил Костин.

Он сказал, что исполнение указа президента РФ находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля