Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ сказал, чем опасны клещи и что делать в случае укуса

11 апреля, Крымский федеральный университет. С наступлением устойчивого тепла в Крыму начинается сезон активности клещей. В это время насекомые-вредители больше всего представляют угрозу для здоровья человека, так как являются переносчиками опасных заболеваний. О том, какую опасность несут клещи и что делать в случае укуса, сказал доцент кафедры инфекционных болезней Медицинской академии Крымского федерального университета Борис Синицын.

«Клещи обитают в лесах и степной части полуострова и являются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний таких, как болезнь Лайма, энцефалит. Наиболее опасен для жизни и здоровья человека как раз клещевой энцефалит. Различают восточный и западный варианты. Последний отличается более легким течением и меньшей летальностью, большим количеством стёртых форм болезни. Лихорадочный промежуток времени при нём длиннее и составляет 11 дней, а при восточном – 8-9 дней», – сказал Борис Синицын.

Если человек уточнил, что его укусил клещ, и при этом не имеет возможности обратиться в больницу, требуется извлечь клеща из кожного покрова вместе с головой, а после этого обработать место укуса йодом. Обязательным станет посещение инфекционного отделения больницы, где специалисты изучат клеща и назначат соответствующее лечение.

«При укусе клещ выделяет обезболивающее вещество, по этой причине важно проводить самообследование после каждой прогулки. Первые проявления имеют возможность появиться у человека не сразу, а по истечению трехнедельного инкубационного периода. Если на месте укуса появляется так называемая кольцевая эритема – покраснение, которое интенсивно проявляется по периферии, то это болезнь Лайма. В этом случае, согласно протоколу лечения, назначается антибиотик с целью профилактики выявления поздних форм артрита, поражений сердца и суставов. Данное заболевание коварно своими последствиями, которые имеют возможность проявиться через несколько лет. При клещевом энцефалите вводится сыворотка – иммуноглобулин, в котором содержатся антитела против вируса. Такие препараты в лечебных учреждениях Крыма есть», – добавил специалист.

Он также подчеркнул, что за последние годы пациентов с тяжелым энцефалитом в Крыму не наблюдается. Чтобы избежать при укусе клеща проникновения возбудителя в кровь, специалист рекомендует носить одежду, покрывающую волосяные части тела и применять специальные репелленты.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля