Последние новости

Реклама

В Ялте прошло открытие международного музыкального фестиваля «Крымская весна»

10 апреля, Крымский федеральный университет. В Ялте прошло открытие XX Юбилейного Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Крымская весна – 2023».

«Особая миссия конкурса – популяризация искусства, выявление и поддержка музыкально одарённой и талантливой молодёжи. Я верю в то, что мы откроем новые имена, а участники насладятся нашей солнечной Ялтой. К нам приехали ребята из Донецка и Херсона, для нас это крайне важно», – сообщила директор фестиваля, доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства факультета искусств Гуманитарно-педагогической академии КФУ Елена Веселова.

Около 200 участников в течение недели поборются за звание лучших в следующих номинациях: солист с симфоническим оркестром, фортепиано, струнно-смычковые инструменты, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, инструментальный ансамбль, академический вокал, сольное народное пение, вокальный ансамбль. Лауреатами и дипломантами конкурса смогут стать учащиеся всех звеньев системы музыкального образования. Между членов жюри – представители от каждого училища и вуза-участника фестиваля.

«Оценивать творческие номера всегда сложно. Важно, на наш взгляд, вложить душу в своё исполнение. Не просто технически хорошо сыграть, однако ещё и зацепить слушателя. Тогда это серьёзная заявка на победу», – отметил член жюри, заслуженный артист Ингушетии и ЛНР, доцент кафедры вокала Краснодарского института культуры Руслан Буханцев.

В конкурсе принимают участие молодые исполнители из Краснодара, Москвы, Ростов-на-Дону, Саратова, Донецка, Новороссийска, Белгорода, Минска, Нальчика, Калуги, Херсона и Республики Крым. Итоги фестиваля подведут 15 апреля. Победителей ждут дипломы, статуэтки и ценные подарки.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля