Последние новости

Реклама

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Ялта пресечена бандитская деятельность 47-летнего гражданина, который подозревается в совершении ряда мошенничеств при оказании помощи в оформлении документов на право собственности земельных участков.

Оперативниками выяснено, что ранее судимый за аналогичное преступление житель Алушты, подбирал жертв, распространяя информацию об оказании им услуг через сеть личных контактов. К злоумышленнику обращались граждане, имеющие справку о наличии льгот. Подозреваемый сообщал потерпевшим, что им государством в качестве положенных льгот выделен земельный участок на территории г. Алупка. За определенную плату он предлагал помощь в оформлении документов на право собственности.

На заманчивое предложение откликнулись несколько жителей симферопольского района, а также Ялты. Потерпевшие отправляли через мессенджер злоумышленнику фотографии документов, якобы необходимых для оформления права собственности. Для некоторых граждан подозреваемый организовывал демонстрацию земельных участков, наугад выбирая местность без построек в районе г. Алупка, которая могла сойти за выделенную государством.

По итогу сделки бандит предоставлял клиентам поддельные распоряжения и вымышленные кадастровые номера, получая денежное вознаграждение в виде наличных исключительно при встрече с заказчиком за пределами Ялты.

Потерпевшие понимали, что стали жертвой мошеннической схемы только, когда получали уведомление из росреестра, который не подтверждал существование присвоенных кадастровых номеров и выданных распоряжений. За это время бандит успел покинуть территорию Ялты, прихватив с собой похищенные денежные средства.

Во время следственных компаний полицейские установили причастность подозреваемого к 9 фактам мошенничества. Выяснено, что задержанный похожим способом завладел около 3,5 миллионами рублей.

Подозреваемый был задержан оперуполномоченными уголовного розыска в г. Севастополе. По месту жительства бандита проведен санкционированный обыск, в результате которого изъяты денежные средства в российских рублях и иностранной валюте.

Следователем отдела полиции «Алупкинский» УМВД России по г. Ялта возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Согласно действующему законодательству фигуранту может грозить до 10 лет лишения свободы.

Сейчас подозреваемый заключен под стражу.

Полицейскими проверяется причастность подозреваемого к иным случаям мошеннических действий.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля