Последние новости

Реклама

Угрозы подтоплений в Крыму в случае потепления нет, и даже напротив — водохранилища естественного стока имеют возможность недополучить объёмы воды, ввиду того, что в крымских горах толщина снежного покрова не везде достигает нормы. Об этом Крым рассказала руководитель отдела гидрологии и гидрологических прогнозов крымского гидрометцентра Наталья Охременко, сообщает издание «РИА Крым».

Запасы невелики

«По данным последней снегосъемки, в среднем высота снега в крымских горах составляет 25 сантиметров. Для Ангарского перевала это в пределах нормы, а для Ай-Петри в это время года —мало. Это потому, что зима малоснежная, фактически снег выпал в первый раз», — констатирует Охременко.

По той причине, что запасы снега невелики, и в ближайшие десять дней, как говорит гидролога, нет никаких условий к таянию, за это время будут наблюдаться его большие потери из-за испарения, вымерзания и выветривания.

«Чем дольше он будут лежать и не начнет таять, тем больше его пропадет. Сейчас наполненность водохранилищ разная: где-то объём достаточный, а где-то воды мало. Тем не менее, разумеется, это не та ситуация, когда была засуха и все водохранилища были опустошены. Дальнейшее наполнение водохранилищ будет зависеть от того, как быстро начнётся потепление. Иначе будут очень большие потери и мы на практике не получим воды », — поясняет специалист.

Снег в Крыму ещё будет

Пока потепления в Крыму не прогнозируют, зимний характер погоды сохранится в течение недели. Со слов руководителя крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, самыми холодными окажутся две следующие ночи:

«Пятница и суббота — без осадков. Днём солнечно, безветренно, температура воздуха 0…+5. Тем не менее ночные температуры — предстоящая ночь и ночь на субботу — самые холодные: 8…13 градусов мороза по республике, — 11…12 в Симферополе. В ночь на воскресенье существенно потеплеет: 0…5 мороза, на ЮБК 1…3 тепла. Днём такая же температура. В понедельник без осадков. Характер погоды такой же».

В этой связи таяния снежного покрова в горах не произойдет, тем не менее в то же время, запасы снега ещё пополнятся. «Большой» снегопад вновь придёт в Крым 14 и 15 февраля:

«Во вторник и среду территорию полуострова посетит следующий холодный фронтальный раздел. Ожидается снег, мокрый снег, местами сильные осадки, усиление юго-западного ветра с переходом на северо-западный, до 15-20 метров в секунду. Ночные температуры 1…6 градусов мороза, дневные от — 2 для степных районах до +3 на Южнобережье. В четверг-пятницу осадки прекратятся, тем не менее усилятся ночные морозы », — рассказала Крым Любецкая.

В Крыму уже несколько дней действует штормовое предупреждение, идёт снег, местами очень сильный. В отдельных районах метель, гололедица, сильная изморозь. Ветер усилился до 20-25 м/с.

Из-за штормового ветра Керченская паромная переправа не работает третьи сутки. В проливе поднялись 1,5-метровые волны и наблюдается медленное обледенение судов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля