Последние новости

Реклама

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову в этот день исполнилось 46 лет, в свой день рождения спортсмен находится в больнице, где очень скоро ему запланировали провести ещё одну операцию. Про это сообщает РИА Новости Спорт, передаёт «РИА Крым».

«Страшный сон»

Жена олимпийского чемпиона Оксана Домнина рассказала, что такого переворота в жизни их семьи не могла себе и представить.

«Ровно год назад мы и представить себе не могли, даже в самом страшном сне, что такой переворот в жизни может произойти...» – написала супруга спортсмена в Instagram* (сеть запрещена в России как экстремистская) в день его 46-летия.

В своем публичном обращении к мужу Домнина призналась, что гордится его мужеством, силой и «рвением поскорее победить в данные сложные минуты».

Она также поблагодарила всех, кто поддерживает в этот день её семью и добавила, что «с точки зрения медицины делается все возможное и невозможное».

«Главное – живи»

Поддержку коллеге выразила также выступавшая в дуэте с Романом Костомаровым фигуристка, олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду Татьяна Навка.

«Рома, в этот день твой день рождения, и я всегда с тобой! Знаю, что ты сильный, смелый, настырный, дерзкий, всемогущий, с настоящим спортивным и бойцовским характером! Ты никогда не сдаешься! И что бы ни случилось, в любых обстоятельствах ты найдешь свой смысл жизни и свой путь. Главное – живи», – написала Навка в своем Telegram-канале.

Она заметила, что за его жизнь и здоровье молится огромное количество людей, а поклонники передают слова любви, веры и поддержки.

«Держись, набирайся сил и покажи этому миру, что ты способен на многое!» – пожелала Навка.

Состояние Костомарова

Костомаров находится в сознании и подключен к аппарату ИВЛ, пишет РИА Новости Спорт ссылаясь на собственный источник. 8 февраля сообщалось, что ему ампутировали обе стопы из-за заражения крови. Позже информацию опровергли. Указывалось, что фигуристу ампутировали часть ноги из-за гангрены. По информации источника, Костомарова очень скоро может ждать ещё одна операция.

Со слов собеседника агентства, ему «провели ампутацию части нижней конечности из-за гангрены, которая, скорее всего, развилась вследствие осложнений после пневмонии и подключения фигуриста к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО)», который был единственным шансом сохранить спортсмену жизнь.

До этого в одном из интервью профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-хирург Андрей Шестаков подчеркнул, что операция была нужна из-за сильного некроза на ноге, что увеличивает выброс токсинов в организм. «Жизненно важно, чтобы они не распространились окончательно», – отметил врач.

Костомаров попал в больницу в начале года, а уже 10 января – в реанимацию из-за пневмонии и осложнений. Позже его перевели в «Коммунарку», где подключили к аппарату ЭКМО.

12 января сообщалось о стабильно тяжелом состоянии спортсмена. 24 января появилась информация, что Костомарова отключили от ЭКМО и он ощущает себя лучше.

Фигурист выступал незадолго до своего тяжелого заболевания. В новогодние праздники он участвовал в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля