Последние новости

Реклама

В Крыму открыто уголовное дело из-за вспышки бруцеллеза. Как сообщили в основном республиканском следственным управлении, дело открыто по факту производства и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, передаёт «РИА Крым».

Ранее Роспотребнадзор сообщил о случаях заражении людей бруцеллезом из-за вспышки болезни у животных в одном из фермерских хозяйств Белогорского района. Учитывая единственный очаг, заболели девять человек в разных частях Крыма и в Севастополе.

Опасная продукция

«Владелец крестьянско-фермерского хозяйства Белогорского района до декабря 2022 года осуществлял деятельность по разведению крупного рогатого скота, производству, хранению и сбыту сырой молочной продукции. Исследование проб молока и сыворотки, проведенное республиканской ветлабораторией, показало наличие в крови у животных бруцеллеза», — констатировали в Следкоме.

В результате, фермерская продукция оказалась опасной для жизни и здоровья.

Проверят все цепочки

В этой связи Следком возбудил дело, в рамках которого установят все обстоятельства, точки сбыта зараженного товара, промежуток времени его поставок и всех потерпевших граждан. Как объяснили в прокуратуре Крыма, дело взято на контроль надзорным ведомством.

Случаев заражения бруцеллезом в Крыму не фиксировали более десяти лет. Сейчас в Белогорском районе проводят комплекс противоэпидемических компаний, чтобы минимизировать риски распространения инфекции. Очаги локализованы. Все заболевшие животные умерщвлены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля