Последние новости

Реклама

Девять человек в Крыму заразились бруцеллезом от коров после вспышки в одном из фермерских хозяйств Белогорского района. Такую информацию РИА Новости Крым подтвердила начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального крымского управления Роспотребнадзора Светлана Листопад, сообщает издание «РИА Крым».

Вспышка в Белогорском районе

«Вспышка одна — в Белогорском районе Крыма, но так как сырье поставлялось на предприятие, проведено обследование всех, кто мог заразиться. Всего обнаружено девять случаев заражения в разных регионах Крыма. Летальных случаев нет», — рассказала Листопад.

Она добавила, что случаев заражения бруцеллезом в Крыму не фиксировали более десяти лет. Сейчас в Белогорском районе проводят комплекс противоэпидемических компаний, чтобы минимизировать риски распространения инфекции. Очаги локализованы. Все заболевшие животные умерщвлены.

Не только Крым

ещё один случай заболевания зафиксировали и в Севастополе, рассказали Крым в местном подразделении Роспотребнадзора.

«По Севастополю — один случай бруцеллеза у взрослого. Имел контакт с молочной продукцией из неблагополучного по бруцеллезу хозяйства в Крыму. От человека к человеку данное инфекционное заболевание не передается. Обследована семья, все здоровы. Ситуация под контролем. Совместно с Россельхознадзором и Управлением ветеринарии приняты все меры для предупреждения распространения данного инфекционного заболевания», — рассказали в территориальном отделе.

Опасная инфекция

согласно заявлению председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерия Иванова, бруцеллез — инфекционное заболевание, которым люди болеют «с неприятными последствиями».

«Эта инфекция не относится к категории особо опасных заболеваний, но вообще все заболевания имеют возможность быть летальными при определенных обстоятельствах», — сказал Крым Иванов.

Так как в Крыму случаев заражения животных не фиксировали на протяжении многих лет, ветеринары считают, что больные животные были завезены на полуостров из иных регионов.

Бруцеллез проявляется инфекционной интоксикацией, длительной лихорадкой, увеличением печени, селезенки и лимфоузлов в нескольких несмежных зонах, артритом и синдромом поражения нервной системы. Главные распространители — козы, овцы, свиньи, коровы, хотя к болезни восприимчивы, а также другие домашние животные и птицы. Чаще заражение происходит при употреблении молочных продуктов и мяса, не подвергшихся достаточной термической обработке. Не исключен контактный путь — через поврежденную кожу или слизистые оболочки — при взаимодействии с шерстью, подстилкой, кормом и водой зараженного животного. Больной человек не представляет опасности для окружающих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля